пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Основные формулы комбинаторики и их применение к практическому вычислению вероятностей.

1. Число перестановок

Рассмотрим следующую задачу: имеется n последовательно расположенных неодинаковых элементов. Требуется найти количество способов, которыми их можно переставить.

Число перестановок

(восклицательным знаком обозначается факториал)

2. Число сочетаний

Имеется n различных (неодинаковых, неповторяющихся) элементов. Требуется выбрать из них m элементов, безразлично, в каком порядке.

Число сочетаний


Число сочетаний используется в формуле бинома Ньютона для определения биномиальных коэффициентов. В школе каждый заучивал формулы квадрата и куба суммы двух чисел:
(a+b)2=a2+2ab+b2
(a+b)3=a3+2a2b+2ab2+b3 
Для произвольной степени формула выглядит так:

Бином Ньютона

Как мы видим, коэффициенты относительно краев выражения симметричны:
Cnn=Cn0=1,   Cn-1n=C1n=n,   Cnn-2=Cn2=n(n-1)/2!,    Cnn-3=Cn3=n(n-1)(n-2)/3!,    и т.д.

3. Число размещений

Так же, как и в предыдущем примере, имеется n различных элементов. Нужно выбрать из них m элементов, причем порядок расположения элементов важен!

Число размещений

4. Основная формула комбинаторики

До сих пор мы рассматривали комбинации с неповторяющимися элементами. Рассмотрим теперь случай, когда они могут повторяться.
Пусть имеется k групп элементов, каждая численностью соответственно n1, n2, ..., nk. Выберем по одному элементу из каждой группы. Тогда общее число всех возможных комбинаций вычисляется по следующей формуле.

Основная формула комбинаторики

Если n1 = n2 = ... = nk, то формула приобретает вид

Основная формула комбинаторики, частный случай

5. Статистика Бозе-Эйнштейна

Предположим, что r неразличимых (одинаковых) частиц распределяются по k ячейкам (r ≤ k). Сколькими способами их можно распределить?

c5_1.png

Пусть в какую-то определённую ячейку попало ровно m частиц. Подсчитаем количество вариантов, которыми оставшиеся r-m частиц могут быть распределены по k-1 оставшимся ячейкам.

c5_2.png

Тогда вероятность того, что в определённую ячейку попало ровно m частиц, равна

Статистика Бозе-Эйнштейна

Такое рапределение носит в физике название статистики Бозе-Эйнштейна, ей описывается поведение фотонов, атомных ядер и атомов, содержащих чётное количество частиц.

6. Число перестановок с повторениями

Имеется k групп элементов, по ni элементов в каждой группе. Внутри каждой группы элементы одинаковы (неразличимы). Сколькими способами можно переставить эти n1 + n2 + ... + nk элементов?
Если бы элементы в группе не повторялись, то мы бы нашли общее количество всех элементов и вычислили бы факториал этого числа. Но для каждой группы каждые ni! перестановок преобразуются в одну (элементы ведь неразличимы), и число перестановок уменьшается каждый раз в ni! раз. В итоге получаем:

Число перестановок с повторениями
 

12.01.2014; 23:09
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
математика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь