пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73. Общая схема устройства и работы штукатурной станции.

Передвижные штукатурные станции 

        Такие станции обычно работают с качественным товарным раствором и применяются на объектах с большими объемами внешних и внутренних штукатурных работ. С помощью штукатурных станций осуществляют высокопроизводительный непрерывный процесс подачи и нанесения раствора. Они представляют собой комплект оборудования для приемки, побуждения, просеивания, перекачивания и нанесения штукатурных растворов, смонтированного в технологической последовательности внутри металлического утепленного кузова, установленного на полозьях или пневмоколесном шасси. Доставляют станции на объекты грузовыми автомобилями. Передвижные штукатурные станции различают по конструкции и производительности растворонасоса, способу загрузки приемного бункера, типу побудителя-смесителя в приемном бункере. Основным параметром станций является производительность установленных на них растворонасосов. При загрузке приемных бункеров станций раствором транспортные средства (авторастворовоз, автосамосвал) располагаются на уровне стоянки станции или на подъездном пандусе. В качестве побудителей-смесителей, устанавливаемых в приемных бункерах станций, применяют винтовые конвейеры и роторные устройства.
          Станция типа СШ-4 (рис.17) служит для приемки товарных строительных растворов непосредственно из кузова автомобиля без применения специальных пандусов или эстакад, для побуждения раствора, доведения его до требуемой подвижности и температуры, очистки от механических примесей, подачи по трубопроводам к местам штукатурных работ и механизированного нанесения методом бескомпрессорного соплования на оштукатуриваемые поверхности за 1-2 прохода. При необходимости раствор можно приготовлять в смесителе из сухих компонентов непосредственно на строительном объекте.


Рис.17. Передвижная штукатурная станция СШ-4:
а - общий вид; б - кинематическая схема (вертикальная компоновка); 1 - полая опора; 2 - гидроцилиндр; 3 - вибратор; 4 - масляная станция;
5 - электрокалорифер; 6 - поворотный бункер-смеситель; 7 - шнек; 8 - привод шнека; 9 - бак для воды; 10 - пульт управления;
11 - шкаф для одежды; 12 - растворное сопло; 13 - растворовод; 14 - растворонасос; 15 - привод лопастного побудителя;
16 - вторичный бункер; 17 - вибросито; 18 - заслонка 

     
     
     Станция оборудована поворотным приемным бункером-смесителем 6 с цилиндрическим днищем, установленным на двух полых опорах 1, сообщающихся с внутренней полостью бункера и снабженных изнутри бункера поворачивающимися дисковыми заслонками 18. Одна заслонка служит для дозирования подачи раствора из бункера на вибросито 17 раздельного просеивания, другая - в специальную тару, устанавливаемую со стороны заднего торца станции.
     
     В бункере 6 есть смеситель с ленточным шнеком 7 диаметром 800 мм, привод которого 8 состоит из электродвигателя мощностью 5,5 кВт и двухступенчатого цилиндрического редуктора, обеспечивающего реверсивное вращение шнека и подачу раствора в сторону обеих полых опор; вместимость бункера - около 4 м.
     
     Механизм поворота бункера-смесителя имеет два гидроцилиндра 2 диаметром 120 мм, установленные на раме под бункером, и насосную установку 4 с подачей в гидроцилиндры 14 л/мин при давлении рабочей жидкости 10 МПа. Насосная установка состоит из электродвигателя мощностью 3 кВт, гидронасоса, золотникового распределителя с ручным управлением и перепускного клапана. Вибросито закреплено на вторичном бункере раздельного просеивания 16; оно установлено наклонно и заканчивается лотком, по которому непросеявшиеся крупные включения раствора удаляются за пределы фургона. Бункер раздельного просеивания 16, как и бункер смесителя, имеет цилиндрическое днище и оснащен лопастным побудителем с приводом; его вместимость - около 140 л.
     На станции установлен малоимпульсный насос 14 двойного действия, обеспечивающий устойчивую плавно регулируемую подачу по трубопроводам 13 штукатурных растворов пониженной подвижности (до 7 см) при максимальном давлении 4 МПа к соплу 12. Для обогрева фургона и подогрева раствора на раме под бункером смесителя есть электрокалорифер 5. Вода, поступающая из бака 9 в бункер-смеситель, подогревается колонкой, в которой установлен электронагреватель (ТЭН). Управляет станцией один оператор с пульта 10 в передней части фургона.
     Производительность станции - 4 м/ч; установленная мощность - 15,5 кВт.
     
     Штукатурная станция СШ-6 (рис.18) в полтора раза превышает производительность станции СШ-4 и позволяет обеспечить работу практически полностью в автоматическом режиме.

 


 

Рис.18. Кинематическая схема штукатурной станции СШ-6 (вертикальная компоновка):
1 - бункер-смеситель; 2 - привод шнека бункера-смесителя; 3 - шнек; 4 - емкость для пластификатора; 5 - емкость для воды;


хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь