пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

65. Устройство, принцип работы, особенности конструкции автобетоносмесителей.

Автобетоносмесители представляют собой грузовые автомобили, на шасси которых смонтирован двухконусный бетоносмеситель. При большой дальности транспортирования бетонной смеси обычными автомобилями-самосвалами или автобетоновозами бетон начинает расслаиваться и частично твердеть. В результате снижается его качество. Применение автобетоносмесителей дает воз-, можность загружать в них сухую смесь и перемешивать ее с водой в процессе транспортирования за 5—10 мин до выгрузки. Автобетоносмесители серийно выпускаются двух типов: с объемом готового замеса 2,5 м3 на шасси автомобиля МАЗ-503Б и с объемом готового замеса 3,5 м3 на шасси автомобиля КрАЗ-258 (рис. 7.11).

Автобетоносмеситель состоит из следующих основных узлов: рамы, смесительного барабана, загрузочно-разгрузочного устройства, системы подачи воды, привода смесительного барабана и механизмов управления.

Рама сварной конструкции состоит из двух продольных балок, связанных поперечинами. В передней части рамы приварена стойка, на которой крепится подшипник смесительного барабана и поперечная рама под привод. Стойка, приваренная к задней части рамы, служит для установки опорных роликов барабана и крепления загрузочного-разгрузочного устройства.

Смесительный барабан установлен на раме под углом 15° и опирается на три точки: подшипник в передней части и два опорных ролика в концевой части барабана. Барабан выполнен в виде усеченных конусов и в передней части закрыт сферическим днищем. К задней части барабана приварен бандаж, который опирается на ролики. Внутри барабана укреплены две винтовые лопасти, обеспечивающие гравитационное перемешивание бетонной смеси при вращении барабана по часовой стрелке и разгрузку готовой смеси при обратном вращении.

Загрузочно-разгрузочное устройство состоит из загрузочной воронки, приемного лотка и поворотного разгрузочного желоба. Загрузочная воронка, укрепленная на задней стойке рамы, имеет направляющий носок, который размещен в горловине смесительного барабана. Приемный лоток охватывает выходное отверстие смесительного барабана и направляет бетонную смесь к разгрузочному желобу. Желоб крепится к задней стойке рамы на шарнирах, обеспечивая его поворот в горизонтальной плоскости на 180°.

Рис. 7.11. Автобетоносмеситель СБ-92 на шасси автомобиля КрАЗ-258!
1— загрузочная воронка; 2 — смесительный барабан; 3 — бак для воды; 4 — привод смесительного барабана; 5 — механизмы управления; 6 — рама смесителя; 7 — шасси; 8 — разгрузочный желоб

Система подачи воды состоит из цилиндрического бака, центробежного насоса и трубопровода. От дозатора ДРТ-1 порция воды подается в смесительный барабан насосом с помощью сопла.

Привод смесительного барабана состоит из двигателя, муфты сцепления, карданного вала и реверсивного редуктора. Вращение барабана от редуктора осуществляется посредством цепной передачи. Управление приводом механическое, рычажное. Рычаг управления муфтой сцепления, реверс и рычаг управления подачей топлива размещены с левой стороны машины на задней стойке у загрузочно-разгрузочного устройства. Приборы управления двигателем смонтированы на панели и размещены на поперечной раме.

 


хиты: 267
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь