пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62. Устройство и работа БСУ башенного типа, конструкция агрегатов.

Бетоносмесительнан сборно-разборная установка СБ-5 (С-243-1Б) цикличного действия, башенного типа показана на рис. 246. Установка имеет два бетоносмесителя вместимостью 1200/800 л.

Заполнители со склада подаются на пятый этаж по наклонной галерее ленточным конвейером в поворотную воронку и из нее через патрубок поступают в расходные бункера, оборудованные указателями уровня и сводооб-рушителями. Цемент со склада подается в расходные бункера по трубопроводам пневмосистемы, включающей фильтр и циклон, установленные на пятом этаже. Предусмотрены два бункера для разных марок цемента.

Из расходных бункеров компоненты поступают через переходные патрубки в дозаторы, расположенные на третьем этаже. Цемент отмеривается дозатором, а заполнители — дозаторами. Для отмеривания воды, поступающей из расходного бака, служит дозатор, а для жидких добавок — дозатор. Цемент и заполнители из дозаторов через приемную воронку поступают в гравитационные бетоносмесительиые машины, расположенные на втором этаже установки. Готовый замес из бетоносмесительных машин выгружается в раздаточный бункер, а из него — в транспортные средства.

Управление всеми механизмами сосредоточено на пульте управления, находящемся на втором этаже. Производительность установки при двух смесителях 72 м3/ч.

Бетонные установки циклического действия могут п определенных конструктивных изменениях и дополнен: соответствующего оборудования выпускать кроме готовой бетонной смеси также сухую бетонную смесь и строительные растворы. Технологическая схема такой установки с четырьмя смесительными установками, двумя гравитационными бетоносмесителями и двумя смесителями принудительного действия, на которых может изготавливаться также строительный раствор, показан на рис. 247.

Инвентарная бетоносмесительная установка цикличного действия партерного типа показана на рис. 248. Веерный склад инертных материалов этой установки имеет четыре отсека для отдельных фракций щебня (гравия) и песка. Подача материалов из секторов склада осуществляется стреловым скрепером, установленным в центре веерного склада. Из ковша скрепера отдельные фракции щебня подаются в многофракционный дозатор через секторные затворы. Взвешенный материал из дозатора выгружается в ковш скипового подъемника и подается в расположенный на башне тот или другой бетоносмеситель. Одновременно цемент из расходного бункера поступает в дозатор цемента, дозатором отмеряется порция воды и подается в смеситель.
Техническая производительность установки СБ-70 (С-1043) — 15 м3/ч и установки СБ-51 (С-932) -6м3/ч.

Бетоносмесительные установки непрерывного действия оснащают дозирующим и смесительным оборудованием непрерывного действия. Автоматизированная установка СБ-75 (рис. 249), смонтированная по партерной схеме, производительностью 30 м3/ч состоит из дозировочного блока, заполнителей расходного бункера цемента с дозатором, расходных баков для жидкостей с дозаторами, смесительного отделения и транспортирующих машин.

 


хиты: 167
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь