пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61. Устройство и работа БСУ партерного типа, конструкция агрегатов.

Бетоносмесительная установка имеет пять основных блоков: бункера заполнителей (песка и каменных материалов) с дозирующими устройствами; силос для цемента с расходным бункером и дозатором; закрытый ленточный конвейер; смеситель с копильником и пульт управления.

Бункера загружаются каменными материалами и песком пнев-моколесными погрузчиками или ленточными транспортерами. Цемент из силосной башни транспортируется в расходный бункер. Этот бункер расположен над весовым дозатором и имеет верхний и нижний указатели уровня, регулирующие автоматически подачу цемента в бункер. Вода дозируется плунжерным насосом-дозатором. Бункера и расходные емкости рассчитаны на 1,5—2 ч работы установки.

Для предотвращения зависания материалов стенки бункеров в выходной части делают крутыми: в бункерах для песка устанавливают сводообрушители в виде лопастных валов, для цемента — аэрационное обрушающее устройство. В бункерах устанавливают указатели уровня материала.

Под бункерами находятся автоматические дозаторы с точностью дозирования заполнителей в пределах 2-3% от их заданного веса и цемента в пределах ±2%.

Отдозированные компоненты поступают на ленту закрытого ленточного конвейера и затем лопастный двухвальный смеситель непрерывного действия. Дозатор воды пропускает в смеситель заданное количество воды с отклонением ±2%, причем в зависимости от фактической влажности заполнителей дозировка автоматически или дистанционно изменяется. Иасос-дозатор приводится в действие через бесступенчатый вариатор, исполнительный механизм которого подключен к системе автоматического или дистанционного управления.

На пульте управления установки смонтированы приборы автоматической системы: люминофорныи экран технологической схемы завода, регуляторы дозаторов заполнителей цемента и воды, блок задатчиков, мнемонические схемы, имитирующие движения материала от склада заполнителей до расходных бункеров и дозировочно-смесительного отделения. Пуском и остановкой конвейеров оператор управляет по показаниям приборов, или же управление производится автоматически.

Рис. 7.13. Бетоносмесительная установка непрерывного действия партерного типа СБ-37 производительностью 30 м3/«;
1 — весовой дозатор для заполнителей; 2 — бункер для песка; 3, 4 — бункера для щебня; 5 — бункер для цемента; 6 — фильтр; 7 — для цемента; 8 — весовой дозатор цемента; 9 — закрытый транспортер; 10 — бак для воды; 11 — двухвальный смеситель; 12 — пульт управления; 13 — копильник; 14 — автосамосвал

 


хиты: 160
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь