пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Назначение, классификация бетоносмесителей, схемы перемешивания.

Цементобетон (бетон) представляет собой хорошо перемещенный состав компонентов вяжущих (цемента) и заполнителей (щебень или гравий, песок) с водой, дозированных в строго определенных весовых отношениях. Смесь цемента и песка с водой представляет собой раствор.

Технологический процесс приготовления цементобетона включает следующие операции: дозирование песка, щебня, цемента и воды, тщательное перемешивание составных частей и выгрузку готовой смеси в транспортные средства. Цементобетон готовят в бетоносмесителях, а раствор в растворосмесителях.

Все смесительные машины классифицируют: – по назначению—-бетоносмесители и растворосмесители; – по технологическому процессу приготовления смеси — машины периодического действия, приготовляющие смесь отдельными порциями (замесами), и машины непрерывного действия; – по способу перемешивания материалов — машины со свободным гравитационным перемешиванием, в работе которых используется свободное падение материалов, с принудительным перемешиванием и вибрационные машины; в растворосмеси-телях применяется только принудительный способ перемешивания; – по способу установки — машины стационарные и передвижные (прицепы и автобетоносмесители).

 

Рис. 9.5. Схемы смешивающих аппаратов принудительных смесителей: а, б – с одним горизонтально расположенным валом; 
в – с двумя такими же валами, г – прямоточный с вертикально расположенными валами и неподвижной чашей;

д, е – то же с вращающейся чашей; ж – противоточные с вертикально расположенными валами и неподвижной чашей;

и, л –  то же с вращающейся чашей; м – роторные; н – планетарно-роторные

 


хиты: 242
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь