пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


50. Устройство и работа катков для уплотнения грунтов, машины ДУ-12, комбинированных катков.

Като?к — машина для утрамбовки и уплотнения грунтаасфальта и так далее. Устройство

Главной деталью катка является валец — цилиндр, расположенный вместо колеса или колёс. Своей массой валец сдавливает утрамбовываемое вещество. В каждом катке есть ведущий валец, к нему подаётся крутящий момент от двигателя, и ведомый — он является направляющим.

Трамбующая машина ДУ-12А 1 — гусеничный трактор; 2 — передняя подвеска: 3 — редуктор привода плит; 4— кривошипно-полиспастный механизм привода плит; 5 — задняя подвеска; 6 — направляющие штанги; 7 — ходоуменьшитель; 8 — удлинители; 9 — трамбующие плиты

Комбинированные катки получили такое название за счет наличия у одной модели двух вальцов различного типа. В основном, один из вальцов является гладким, а другой пневмоколесным. Комбинированные катки, вес которых составляет от 1 до 3 тонн, применяются для уплотнения асфальтового и грунтового покрытия на малых объектах: автомобильных парковках, пешеходных и велосипедных дорожках, игровых и спортивных площадках, а также при разглаживании швов на дорожном полотне. Катки весом от 8 до 13 тонн находят широкое применение при строительстве, ремонте и реконструкции больших участков автомагистралей.

 

 

 

 

 


хиты: 1357
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь