пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Назначение, классификация, виды машин для уплотнения грунтов.

При строительстве каналов и водохранилищ уплотняют поверхность их дна и откосов для уменьшения фильтрующей способности грунтов и уменьшения утечки содержимого хранилищ.

физическая сущность уплотнения заключается в увеличении его плотности за счет принудительного изменения взаимного расположения частиц и соответствующего уменьшения объема.

Требования к уплотнению зависят от нагрузок, которым будет подвергаться земляное сооружение или земляное основание под здание и сооружение. Степенью уплотнения называется соотношение практически полученной в насыпи плотности к стандартной плотности для данного грунта и его влажности.

Способ уплотнения грунтов зависит от свойства грунта: связности, влажности, гранулометрического состава, а также от требуемой степени уплотнения и толщины слоев уплотняемой отсыпки. Различают три способа уплотнения грунтов: укатывание, вибрация и трамбование.

Для уплотнения связных и малосвязных грунтов применяют укатку тяжелыми катками, т. е. воздействие статической нагрузки, а также трамбование ударами тяжелых плит, свободно падающих или с принудительно сообщенной скоростью. Для уплотнения несвязных грунтов применяют укатку с вибрацией и заливку водой.

По принципу действия машины для уплотнения грунта разделяются на статического и ударного действия и вибрационные. По способу передвижения грунтоуплот-няющие машины делятся на прицепные и самоходные.

 


хиты: 183
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь