пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Назначение, классификация кусторезов, марки, производительность.

Рис. 144. Кусторез ДП-24
1 — отвал; 2 — гидроцилиндры; 3 —кабина; 4 — нож; 5 — толкающая рама; 6 — шаровая головка; 7 — ограждение

Кусторезы представляют собой один из видов навесного сменного оборудования к гусеничным тракторам или пневмоколесным тягачам. Кусторез ДП-24 (рис. 144) состоит из базового гусеничного трактора Т-130, отвала, ножей, укрепленных на нижней кромке отвала, толкаю-щей рамы, гидроцилиндров и кабины. С внутренней стороны отвала, в его нижней части на продольной оси имеется гнездо, в котором устанавливают шаровую головку толкающей рамы.

Такое крепление отвала к толкающей раме трактора допускается некоторое перемещение отвала в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Отвал опирается на лыжи, которые препятствуют сильному заглублению его в грунт.

Величина заглубления и подъема отвала регулируется гидроцилиндрами. Режущая кромка ножа кустореза имеет пилообразные зазубрины. Для защиты кабины от падающих деревьев предусмотрена ограждающая конструкция из стальных труб.

При срезании мелкого леса и кустарника нож отвала заглубляется на 2…5 см. Срезанный кустарник отвалоч укладывается по обе стороны от полосы прохода. Для перевода кустореза в транспортное положение отвал поднимают над опорной поверхностью гусеничного хода на 200… 300 мм. Ширина расчищаемой полосы за один проход кустореза на базе трактора Т-100М равна 3,6 м. Производительность кустореза 6 га в смену. В эксплуатации находятся также кусторез ДП-4 более раннего выпуска на базе трактора Т-ЮОМЗГП. Его устройство аналогично описанному выше.

Предусмотрено создание и более мощных машин для расчистки строительных площадок. Навесное оборудование кустореза-древовала будет навешиваться на двухосные тягачи (короткобазовые) с двигателями мощностью 180…500 кВт и позволит за один проход расчищать полосу шириной до 4,5 м с производительностью до 10 га в смену.

 


хиты: 227
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь