пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Устройство и работа башенных кранов.

Башенный кран представляет собой свободно стоящий полноповоротный передвижной стреловой кран с остовом, выполненным в виде развитой по высоте башни (колонны), к оголовку которой прикреплена стрела.

Помимо стрелы и колонны, башенный кран имеет следующие основные части: опорно-поворотное устройство, механизмы подъема груза, изменения вылета, поворота и передвижения, опорную конструкцию и противовес.

Башенные краны получили массовое распространение в строительстве.

В гидротехническом строительстве башенные краны малой мощности применяют для обслуживания вспомогательных работ; краны средней мощности используют преимущественно как краны-бетоноукладчики для подачи бетонной смеси бадьями в блоки бетонирования при возведении монолитных бетонных сооружений; краны большой мощности используют в качестве монтажных кранов при возведении сооружений из сборного железобетона.

Монтажные большегрузные башенные краны особенно эффективны для обслуживания строительства низконапорных гидроузлов с весом сборных элементов до 70—80 т и даже 100 т; они перемещаются с обеих сторон сооружения.

Башенные краны могут выполняться передвижными (на рельсовом ходу) и стационарными, опирающимися на железобетонный фундамент. Некоторые модели кранов выполняются самоподъемными, опирающимися на каркас или стены строящегося сооружения, по мере возведения которого они перемещаются вертикально при помощи скользящей обоймы, канатных полиспастов, винтовых или гидравлических устройств.

Конструктивная схема крана с поворотной башней грузоподъемностью 75 г приведена на рис. 29. К решетчатой башне крана прикреплены трехгранная трубчатая стрела и консоль с установленным на ней противовесом. Башня опущена внутрь портала и опирается на его балки через пяту, конструкция которой позволяет осуществлять поворот башни относительно вертикальной оси на 360°. В верхней части портала расположена диафрагма с опорным кольцом, по которому при повороте перекатываются горизонтальные катки. Последние попарно объединены балансирами, установленными на осях в кронштейнах башни.

Для подъема башни при монтаже в портале установлены по» лиспасты и система отводных блоков. На башне укреплена опорная рама машинного отделения.

В качестве приводов ко всем механизмам, кроме механизма передвижения крана, использованы специальные лебедки, установленные в машинном отделении.

Портал крана опирается на балансирные балки восьми ходовых тележек через сферические опоры, что дает возможность тележкам поворачиваться относительно вертикальной оси при движении на криволинейных участках пути. Каждая тележка крана передвигается по двухрельсовому пути на восьми ходовых колесах. Четыре тележки (по одной на каждую опору портала) выполнены приводными и снабжены механизмом передвижения.

 


хиты: 188
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь