пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. Козловые и кабельные краны, их назначение, классификация, конструкция, свелдения о мачтово-стрелковых кранах.

Козловые краны применяют в городском строительстве для выполнения погрузочно-разгрузочных и транспортных работ на складских территориях заводов и комбинатов строительных изделий и конструкций, предварительной сборки конструкций и основных монтажных работ на строительстве эстакад, путепроводов, мостов и метрополитена (при открытом способе строительства), а также монтажа зданий (в том числе и из объемных элементов) и технологического оборудования промышленных зданий и сооружений. Козловой кран (рис. 3.46, а, б) состоит из моста, установленного на двух опорах, одна из которых (пространственная) жестко соединена с мостом крана, а другая (плоская) крепится к нему шарнирно. Опоры крана посредством тележек соединены с ходовыми колесами. По мосту крана перемещается грузовая тележка (рис. 3.46, б) или электроталь (рис. 3.46, а). В верхней части одной из опор или к ферме моста крепится кабина управления.

Рис. 3.46. Козловой кран

Козловые краны выполняют бесконсольными и с одной или двумя консолями, позволяющими перемещать груз за пределы площади, ограниченной подкрановыми путями.

К основным параметрам козловых кранов относятся грузоподъемность Q как основного, так и вспомогательного механизмов подъема груза, пролет крана L (или колея крана, т. е. расстояние между вертикальными осями ходовых колес, расположенных на различных рельсах), длина хода грузовой тележки L, высота подъема крюка Н и база крана В — расстояние между шарнирами ходовых тележек, установленных на одном рельсе.

Мост козлового крана состоит из одной или двух решетчатых ферм трех- или четырехугольного сечения с постоянным или переменным сечением на консолях. В перегрузочных кранах обе опоры могут иметь пространственную форму из уголкового профиля. В последние годы козловые краны выпускаются из сплошностенчатых металлоконструкций с применением специальных профилей.

В зависимости от грузоподъемности на козловых кранах устанавливают одну или две реверсивные грузовые лебедки, которые располагаются или внутри фермы моста, или на грузовой тележке. Грузовой полиспаст при этом может иметь до ветвей каната, на которых висит поднимаемый груз. В соответствии с конструктивными особенностями кранов грузовая тележка передвигается по верхнему или нижнему поясу моста козлового крана. Если грузовая тележка передвигается по верхнему поясу моста крана, то в этом случае крюк крепится к траверсе (рис. 3.46, в), которая удерживается двумя полиспастами, расположенными с обеих сторон тележек и проходящими снаружи моста крана. Перемещение грузовой тележки осуществляется с помощью канатной тяги от лебедки передвижения тележки (рис. 3.46, г) или от механизма передвижения, установленного непосредственно на тележке. Грузовые тележки имеют от 4 до 8 колес, или из которых являются приводными.

Механизм передвижения козловых кранов устанавливают на ходовой раме портала. Краны обычно имеют от 8 до 24 ходовых колес, половина из которых — приводные.

Электроэнергия (переменный ток напряжением 380 В) к крану подается через гибкий кабель. Для сохранения кабеля применяют кабельные барабаны, собирающие на свою поверхность кабель или расстилающие его (при движении крана) по деревянному коробу, расположенному между рельсами или сбоку от него.

В конструкциях некоторых кранов на грузовой тележке, перемещающейся по верхнему поясу моста, устанавливают шевры (двух-опорный стреловой кран, имеющий возможность изменять вылет), имеющие грузоподъемность до Юти вылет крюка до 10 м. Кабины управления (одна или две) устанавливаются в опоре крана или подвешиваются к грузовым тележкам и перемещаются вместе с ними вдоль нижнего пояса моста крана. Все козловые краны оборудованы приборами безопасности.

В зависимости от параметров, места установки и продолжительности работы козловых кранов применяют подкрановые пути, состоящие из деревянных шпал, железобетонных блоков (плит) с песчаным или щебеночным основанием, а также из деревянных шпал, замоноличенных в бетоне.

Монтаж козловых кранов ведут различными способами, основными из которых являются: – с помощью одного или двух стреловых самоходных кранов; – с помощью одной или четырех подъемных мачт с комплексом полиспастов и лебедок; – сборка на земле с последующим подъемом его (с поворотом на 90°); – подъем крана с помощью собственных механизмов и стягивающих полиспастов.

С объекта на объект козловые краны перевозят автотранспортом в разобранном виде укрупненными узлами.

Козловые краны просты по конструкции, изготовлению и надежны в эксплуатации. П-образная конструкция кранов позволяет иметь постоянную грузоподъемность на всем пролете крана. Имеются конструкции козловых кранов, у которых мост может быть полностью использован для мостового крана (с установкой на нем унифицированных ходовых тележек с механизмом передвижения). Современные козловые краны отличаются универсальностью исполнения, что позволяет иметь до 40 схем сборок кранов, различающихся между собой высотой подъема крюка, пролетом и грузоподъемностью. При этом тяжелые краны имеют от одного до четырех основных и один-два вспомогательных грузоподъемных крюков.

Грузоподъемность современных козловых кранов составляет от 3 до 200 т, высота подъема крюка — до 52 м, пролет — до 75 м, длина консоли — до 12 м.

Козловые краны используют для монтажа гидротурбин, цементных печей и других сложных и тяжеловесных конструкций и оборудования, а также для обслуживания складов и площадок по изготовлению сборных железобетонных и металлических конструкций.

Основное преимущество козловых кранов перед другими видами кранов — простота их изготовления и эксплуатации. Кроме того, они намного дешевле железнодорожных, гусеничных или башенных кранов той же грузоподъемности. Недостаток в работе козловых кранов— ограниченная зона их действия и малая высота подъема.

Кра?н ка?бельный — кран кабельного типа, с несущими канатами, закреплёнными в верхней части опорных мачт.

Краны состоят из двух башен с натянутым между ними несущим канатом. По несущему канату передвигается грузовая тележка с крюковой подвеской или грейфером[1].

По возможности перемещения выпускаются два вида кабельных кранов:

Передвижные кабельные краны, у которых обе башни передвигаются по параллельным путям — краны обслуживают площадки прямоугольной формы[1].

Радиальные кабельные краны, у которых одна башня стационарная, а другая перемещается по кольцевому рельсу — кран обслуживает площадь в виде сектора[1].

Стационарные кабельные краны [1].

Управление кабельными кранами производится из кабины, размещаемой на высоте от 20 м до 25 м от опорной точки. В кабине управления размещаются указатели положения груза и взаимного расположения башен. При плохой видимости применяется двусторонняя радиосвязь. Также может быть использовано дистанционное управление с переносного пульта, размещённого около рабочего места.

 


хиты: 396
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь