пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28. Домкраты, лебедки, тали. Назначение, схемы устройства и работы, классификация.

Домкрат - это стационарной, передвижной или переносной грузоподъемный инструмент небольшого размера, предназначенный для плавного подъема и фиксации на определенной высоте тяжелых грузов. Домкрат может использоваться как отдельный механизм при выполнении строительных или ремонтных работ, так и в составе сложных устройств (подъемников, кранов, прессов и т.д.). По принципу действия домкраты подразделяются на

реечные

винтовые

гидравлические

Реечные домкраты представляют собой вертикальную рейку с зубцами или специальными отверстиями. Подхват реечного домкрата перемещается в вертикальной плоскости либо с помощью качающегося рычага, либо вращающейся зубчатой шестерни (в таком случае вместо рычага у домкрата имеется ручка вращения). Особой любовью такие домкраты пользуются у водителей грузовиков. Достоинствами реечных домкратов являются большая грузоподъемность и высокий КПД (до 85%). Серьезных недостатков этот инструмент не имеет.

Основной конструкцией винтового типа домкратов является ромбовый винт. Принцип действия такого домкрата предельно прост. Винт соединяет между собой два шарнирных плеча. Излом и соответствующее противоположное движение пары плеч относительно друг друга является основополагающим действием домкрата. Среди достоинств винтовых домкратов можно выделить следующие: небольшие габариты, относительно низкие цены, малый вес, а также простоту самой конструкции этого инструмента.

Любой гидравлический домкрат работает по принципу сообщающихся сосудов. Рабочей жидкостью в этом инструменте является специальное масло. При воздействии на рычаг, за счет насоса и клапанов, рабочая жидкость накачивается в нижнюю часть цилиндра, отчего поднимается поршень, а вместе с ним и установленный на поршне груз. Основным достоинствами гидравлических домкратов является большая грузоподъемность в сочетании с небольшим рабочим усилием. Помимо этого гидравлические домкраты имеют высокий КПД, плавность хода, а также плавность и точность торможения. Каждый из вышеперечисленных видов домкратов имеет свои преимущества. Например, домкраты реечные наиболее просты в применении. Однако, их конструкция не позволяет точно рассчитать необходимую степень подъема груза. Если такой расчет сделать необходимо, то в ход уже идут домкраты гидравлические.

Лебёдка — механизм, тяговое усилие которого передается посредством каната, цепи, троса или иного гибкого элемента от приводного барабана. Привод лебёдки может быть ручным, электрическим, от двигателя внутреннего сгорания. Предназначается в основном для подъема груза по вертикали, но иногда используется и для перемещения груза по горизонтали.

Обычная лебёдка с электроприводом состоит из электродвигателяредукторабарабана, рамы, тормозной системы. В случае необходимости некоторые лебёдки сочетают с полиспастом.

В зависимости от исполнения лебёдки можно подразделить: по типу тягового органа- на канатные и цепные; по типу установки- на неподвижные (закрепленные на полу, стене, потолке) и передвижные (на тележках, передвигающихся по полу или по подвесным путям); по числу барабанов- на одно-, двух- и многобарабанные лебёдки; по типу барабана- на нарезные, гладкие и фрикционные.

Принцип работы лебедки для монтажа кабельных линий

Двигатель приводит в движение кабестаны с заведенным на них лидер-тросом, который в свою очередь соединен с прокладываемым кабелем при помощи специальных приспособлений (вертлюг, чулок кабельный). Кабестаны, вращаясь, подтягивают трос, а за ним и кабель, с одного конца траншеи, на котором расположен барабан с кабелем, к другому (где располагается лебедка). Диапазон мощностей таких лебедок неограничен: от небольших с силой тяги от 0,5 тонны, до сверх-мощных с силой тяги до 400 тонн.

Таль (от нидерл. talie) — подвесное грузоподъёмное устройство с ручным или механическим приводом (обычно электрическим), состоящее из подвижного и неподвижного блоков и основанного в их шкивах троса (лопаря) или металлической цепи.

Ручные тали делят по числу шкивов в обоих блоках. Бывают двух-, трёх-, четырёх-, шести- восьми-, десяти- и двенадцатишкивные тали. Иначе называются «тали в один» (два, три, и так далее) «лопаря». Каждый шкив в подтягивающемся блоке обеспечивает двукратный выигрыш в силе и такой же проигрыш в расстоянии.

Механизированные тали широко применяются во всех сферах современной промышленности. Они заранее, обычно при строительстве, монтируются в производственных помещениях или площадках и используются при ремонте арматурынасосовтеплообменников и других устройств в качестве компактного грузоподъёмного устройства при демонтаже и монтаже частей и узлов оборудования.

 


хиты: 455
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь