пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Грузозахватные устройства: стропы, траверсы, ковши, захваты. Их назначение, выбор.

Съемные грузозахватные устройства служат для навески и закрепления поднимаемых грузов на грузоподъемном органе кране. Эти устройства разделяются на три группы: стропы, траверсы, тара.

Стропы. Стропами поднимают штучные грузы, а также пачки или пакеты материалов, бункера, контейнеры и другую тару. В зависимости от назначения и характера грузов стропы имеют различную конструкцию.

Универсальный кольцевой строп (рис. 130, а) используют для подъема длинных грузов (балок, труб, бревен, пачек досок).

Этот строп представляет собой отрезок стального каната, концы которого соединены с помощью заплетки. Используют строп В виде петли-удавки, охватывающей поднимаемый груз (рис. 130, б).

Облегченные стропы (рис. 130, в, ё) состоят из отрезка стального каната с вплетенными по концам коушами или крюками. Применяют эти стропы для подъема штучных и особенно длинномерных грузов. Используют их как двойную (рис. 130, д) или простую (рис. 130, ё) удавку.

Автоматические и полуавтоматические стропы позволяют быстро зацеплять и отцеплять грузы.

Иногда пауки имеют шесть стропов, два из которых имеют большую длину. Эти стропы используют для подъема в наклонном положении и установки лестничных маршей. Для этой же цели применяют и четырех-ветвевые стропы с карабинами и удлинителями 3 и 5 (рис. 132, б). Карабины закрепляют за отверстия в тетиве марша. Аналогичную пауку конструкцию имеют двухветвевые стропы-длинномеры. Существуют стропы, предназначенные для подъема определенных деталей, например блочный (рис. 133) — для подъема панелей перекрытий домов серии 11-57. Блоки позволяют равномерно распределить нагрузку между стропами.

Траверсы. Траверса состоит из распорной или несущей балки, к которой крепятся канатные стропы. На рис. 134 показана траверса для разгрузки и подачи контейнеров с кирпичом. Этой траверсой можно поднимать одновременно три или четыре контейнера. Крючки поддонов контейнеров захватываются пбтлями траверс. Комплект состоит из двух траверс, поэтому траверса называется парной. Траверсу цепляют к крюку крана с помощью четырехветвевого стропа.

 

Рис. 132. Стропы с несколькими ветвями:
а — четырехветвевой (паук), б — использование паука с удлинителями для подъема лестничных маршей; 1 — серьга, 2 — строп, 3, 5 — удлинители, 4 — карабин

Траверса для подъема стеновых панелей (рис. 135) оснащена не крюками, а карабинами с предохранительными втулками 8.

Тара. Для подъема сыпучих, жидких и пластичных материалов (бетона, раствора, песка, керамзита) применяют бункера, ящики, лотки. Ящик-контейнер для раствора (рис. 136, а) выполнен из листового стального кожуха с усилениями и проушинами 3. При строительстве из монолитного бетона используют бункера (рис. 136, б, в), позволяющие высыпать бетон порциями через секторный затвор.

 

Рис. 133. Строп для подъема панелей перекрытий домов серии П-57: 1 — строп, 2 — блок

 

Рис. 134. Траверса для контейнеров с кирпичом:
а — зэцепка четырех контейнеров, б — то же, трех; 1 — крючки, 2 — поддон,, 3 — канатные стропы, 4 — балка траверсы, 5 — стропы паука

 

Рис. 135. Траверса для подъема стеновых панелей:
1 — растяжка, 2 — скоба, 3 — балка, 4 — ролик, 5 — канаты-стропы; 6 —блоки, 7 — карабин, 8 — предохранительная втулка

 

 

 

Рис. 136. Тара для жидких пластичных и сыпучих материалов:
а – ящик-контейнер, б, в — бункера; 1 — кожух, 2 — каркас ящика, 3 — скоба для зацепки, 4 — затвор

 

Захваты - устройства, с помощью которых концы стропа крепятся к поднимаемой детали или конструкции. Их подразделяют на петлевые, для которых в поднимаемой детали должны быть предусмотрены монтажные петли (крюки и карабины); беспетлевые, не требующие устройство петель. В свою очередь, беспетлевые захваты бывают: опорными - присоединение осуществляется с помощью опорных деталей в виде штырей, пальцев и планок, вставляемых в предусмотренные в деталях отверстия; фрикционными, удерживающими поднимаемый элемент за счет сил трения, и вакуумными, удерживающими элемент с помощью вакуумных присосок.

Существуют захватные приспособления с местной и дистанционной расстроповкой, при которой монтажнику не приходится совершать подъемы и переходы для расстроповки. Захваты могут быть с ручным и механическим приводом, который бывает электромеханическим, электромагнитным и пневматическим. Захваты делятся на специальные (для строго определенных монтажных элементов) и универсальные (для захвата различных элементов).

 


хиты: 239
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь