пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Устройство и работа многоковшового погрузчика.

Многоковшовые погрузчики — это машины непрерывного действия. Они применяются в дорожном строительстве при погрузке сыпучих и мелкокусковых материалов в автотранспорт, штабеля и железнодорожные составы, а также могут использоваться при разгрузке барж и вагонов. Погрузчики выпускают обычно на базе самоходных шасси, а также колесных, а иногда и гусеничных тракторов.

В качестве зачерпывающего рабочего органа они, имеют сдвоенный винтовой (шнековый или фрезерный) или роторный питатель, а в качестве транспортирующего органа — ленточные, ковшовые и скребковые конвейеры. Все узлы машины монтируются на общей раме самоходного шасси или трактора. Основные параметры и размеры погрузчиков должны соответствовать ГОСТ 11663—65.

В настоящее время роторные погрузчики не выпускают. На рис. 4.16 показана компоновка многоковшового погрузчика ТМ-1 на базе самоходного шасси повышенной проходимости с двумя ведущими мостами. В его состав входят следующие агрегаты и узлы: шасси, шнекофрезерный рабочий орган, элеватор с ковшовой цепью, ленточный конвейер, увеличиваг ющий радиус разгрузки и дающий возможность использовать, погрузчик для штабелевки материала, двигатель, трансмиссия, состоящая из коробки передач, редукторов и карданных валов для привода.ведущих мостов и рабочих органов.

Принцип работы многоковшовых погрузчиков заключается в следующем: при движении машины вперед вращающиеся шнеки-фрезы правыми и левыми спиралями транспортируют к середине машины сыпучий материал, который захватывается ковшами и через воронку подается на ленточный конвейер. Поворотный ленточный конвейер погружает материал в транспортные средства или. сбрасывает в отвал.

Силовая установка погрузчика состоит из двигателя Д-50 его систем охлаждения и питания, муфты сцепления.

Крутящий момент от двигателя (рис. 4.17) через муфту сцепления и карданный вал передается на коробку передач и далее на раздаточную коробку и ведущие мосты при транспортном режиме. При рабочем режиме момент передается от гидромотора на ходоуменьшитель и коробку передач.

Коробка передач механическая, трехступенчатая. Для предотвращения одновременного привода коробки передач от двигателя и ходоуменьшителя, а также одновременного включения двух скоростей в коробке передач предусмотрена блокировка. Включение привода редуктора отбора мощности происходит с помощью пневмоцилиндра, управление которым осуществляется краником из кабины водителя.

Для улучшения условий смазки коробки передач в нее встроен масляный шестеренный насос внутреннего зацепления, состоящий из корпуса, ведущей и ведомой шестерен. Масло из картера коробки передач по маслоприемнику поднимается во всасывающую полость насоса и через него, нагнетательную полость и сверления в корпусе поступает в трубу. Затем через отверстия вытекает на шестерни коробки передач, поступает в корпус механизма вклк? чения редуктора, отбора мощности и стекает в масляную ванну картера коробки передач.

1 — ленточный конвейер; 2 — двигатель; 3 — механизм подъема ленточного конвейера; 4 — гидросистема; 5 — выравниватель; б — кабина: 7 — механизм подъема элеватора; 8 — элеватор; 9 — шнекофрезерный рабочий орган; 10 — передний мост; 11 — редуктор отбора мощности; 12 — коробка передач; 13 – механизм поворота ленточного конвейера; 14 — раздаточная коробка; 15 — шасси; 16 — задний мост

Управление коробкой передач производится при помощи механизма переключения скоростей. Включение реверса или ходо-уменьшителя осуществляется рукоятками переключения, которые ставятся в соответствующее положение.

Передний ведущий мост кинематически жестко связан с выходным валом раздаточной коробки, а задний ведущий включается по мере надобности пневмоцилиндром, который по конструкции аналогичен пневмоцилиндру коробки передач. Раздаточная коробка представляет собой двухступенчатый редуктор с цилиндрическими шестернями. На выходном валу привода переднего моста установлен ручной тормоз автомобильного типа.

Ходоуменьшитель предназначен для уменьшения скоростей машины при работе с погрузочным оборудованием. Он представляет собой одноступенчатый редуктор, к которому крепится гидромотор. Гидромотор реверсивный; он передает крутящий момент на первичную шестерню ходоуменьшителя, а выходной вал последнего передает вращение на коробку передач.

Для передачи крутящего момента от двигателя и ходоуменьшителя к коробке передач, а от нее — к редуктору отбора мощности и раздаточной коробке применены карданные валы автомобиля: ГАЗ-51; для передачи вращения от раздаточной коробки К; рбрнм мостам, а от редуктора отбора мощности — к верхнему далу элеватора использованы карданные валы автомобиля ЗИЛ-130.

Основными узлами переднего моста являются картер, редуктор главной передачи с дифференциалом, ступичные редукторы с тормозной частью и колеса. Задний мост погрузчика (передний мост автомобиля ЗИЛ-131) —ведущий и управляемый. Колеса — бездисковые. Обод колеса имеет снаружи два бурта и своей конической частью насаживается на ступицы колес. Покрышки с одной стороны упираются в бурт обода, а с другой крепятся при помощи замочного кольца. Шины (камерные) размером 320—508 (12.00—20) — для передних колес и 240—508 (8,5—20) для задних колес. Давление воздуха в шинах соответственно 4,5 и 4 кгс/см2.

Пневматическая система машины служит для привода ножного тормоза, включения и выключения заднего моста, редуктора отбора мощности (насосов привода рабочего хода и транспортера), муфты предельного момента (привода элеватора). Воздух, поступающий в компрессор, очищается от механических примесей фильтром и нагнетается в ресивер, затем по трубопроводам подается к механизмам управления (тормозному крану, крану управления задним мостом, редуктору отбора мощности, муфте предельного момента) и к исполнительным органам. Исполнительными органами пневмосистемы являются пневмоцилиндры включения заднего моста (на раздаточной коробке) и редуктора отбора мощности (на коробке передач), диафрагма пневмокамеры муфты предельного момента (на редукторе отбора мощности) и тормозные камеры (на мостах). Для контроля за давлением воздуха в системе служит манометр, расположенный на щитке приборов. Для того чтобы муфта предельного момента передавала постоянный крутящий момент и пробуксовывала при перегрузке элеватора, необходимо сохранять определенное постоянное давление воздуха, подаваемого к диафрагме. Для этого на трубопроводе «кран—муфта предельного момента» установлен предохранительный клапан. Компрессор поршневого типа двухцилиндровый, воздушного охлаждения.

Погрузчик снабжен двумя независимо работающими тормо-еами: ножным, действующим на все колеса машины, и ручным, действующим на трансмиссию. Ножной тормоз служит для торможения машины на ходу, ручной — на остановке. Ручной тормоз колодочного типа (конструкция центрального тормоза ГАЗ-51) с двумя колодками. Ножной тормоз действует посредством пнев-латического привода на колодочные механизмы, установленные на каждом колесе, аналогично погрузчику ТО-18.

Рулевое управление состоит из рулевого механизма, продольных тяг, промежуточного вала и поперечной тяги, смонтированной на заднем (управляемом) мосту.

Электрооборудование погрузчика ТМ-1 обеспечивает пуск пускового двигателя, эксплуатацию машины в ночное время; включение и работу отопителя, габаритных огней, стеклоочистителя. Приборы электрооборудования соединены по однопроводйои системе аналогично системе погрузчика ТО-18.

Для привода транспортера и ходоуменьшителя, управления положением рабочих органов (поворот, подъем в вертикальной плоскости, поворот ленточного конвейера в горизонтальной плоскости, подъем и опускание элеватора) применен объемный гидропривод. Он разделен на две независимые друг от друга системы: одна для привода ходоуменьшителя и управления рабочими органами, другая для привода транспортера. Резервуаром рабочей жидкости для обеих систем служит общий бак с магистральным фильтром.

Система привода транспортера состоит из насоса, гидромотора и маслопроводов. Насосы — шестеренные, установлены на редукторе отбора мощности и поэтому работают только при включений последнего. Система привода ходоуменьшителя и управления рабочими органами состоит из насоса, распределителя, гидромоторов, дросселя с регулятором, двух цилиндров подъёма элеватора, цилиндра подъема транспортера, цилиндра поворота транспортера и системы трубопроводов. Насосы гидросистемы шестерейные НШ-32 постоянной подачи.

Распределитель служит для направления потоков масла в соответствующие узлы гидросистемы, переключения системы на холостой ход после окончания рабочей операции и предохранения ее от перегрузок. Распределитель крепится на задней стенке кабины и соединяется маслопроводами с насосом и баком: по первому масло нагнетается в распределитель, по второму сливается через фильтр в бак.

Распределитель имеет три рабочих золотника, которые могут быть установлены в четыре положения: «Нейтральное», два рабочих («Подъем» и «Опускание») и «Плавающее». Установка золотников в то или иное положение осуществляется с помощью рукояток; выведенных к месту сиденья водителя. В положении «Нейтральное» масло, подаваемое насосом, перепускается через распределитель в бак. При этом полости цилиндров закрыты, и рабочие органы удерживаются на заданной высоте. В рабочих положениях золотника масло поступает в полости цилиндров и гидромотор привода хода погрузчика. Одно из положений правого золотника соответствует подъему или опусканию элеватора; среднего золотника — подъему, опусканию или повороту транспортера в зависимости от положения рукоятки распределительного крана; левого золотника — включению движения вперед или назад на ходоуменьшителе.

В каждом из положений золотник фиксируется. В нейтральном положении золотник удерживается пружиной, установленной на его конце. В положениях «Подъем», «Опускание» и «Плавающее»

Возврат золотника в положение «Нейтральное» из положения «Подъем» и «Опускание» происходит автоматически, а из «Плавающего» производится вручную.

 


хиты: 220
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь