пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Силовые передачи грузового автомобиля, гусеничного и колесного трактора, тягачей.

Тип силовой передачи оказывает существенное влияние на компоновку автомобиля и трактора. На рис. 10 показаны схемы механической трансмиссии, применяемой на автомобилях с различным числом ведущих мостов. У двухосных автомобилей с колесной формулой 4X2 (см. рис. 10, а) применяется классическая схема расположения двигателя в передней части автомобиля и с приводом на задние ведущие колеса (см. рис. 10, б). На рис. 10, в, г представлены схемы механических трансмиссий автомобилей с колесной формулой 4X4. При расположении двигателя в передней части сокращается общая длина трансмиссии и улучшается управление автомобилем. Для лесовозных автопоездов с высокой проходимостью хорошо себя зарекомендовала трехосная компоновка с подводом крутящего момента к двум задним мостам, осуществляемая одним проходным (рис. 10, д) или двумя (рис. 10, е) карданными валами. Четырехосные автомобили отличаются многообразием компоновки и могут быть с одним проходным валом и с тремя межосевыми дифференциалами (рис. 10, ж, з).

Рис. 10. схемы механических трансмиссий автомобиля:
1 —вал, передающий момент от двигателя; 2—дополнительная и раздаточные коробки; J —главная передача; 4 — редуктор; 5 — межколесный дифференциал; 6 — межосевой и межбортовой дифференциал (ведущие колееа заштрихованы)

 

 

 

 

 

 

Рис. 11. Компоновка механизмов на тракторе:
а — колесный трактор общего назначения; б — гусеничный трактор; в — самоходное шасси; 7 —радиатор; 2 — двигатель; 3 —муфта сцепления; 4 — коробка передач; 5 — задний мост; 6 — центральная передача; 7 — дифференциал (механизм поворота у гусеничных тракторов); 5 — конечная передача; 9 — ведущее колесо (гусеница); 10 — направляющее колесо

Применение гидродинамического трансформатора облегчает управление автомобилем и улучшает его тяговую характеристику, однако не исключает механическую трансмиссию. Компоновка силовой передачи трактора показана на рис. 11. Взаимное расположение групп механизмов является установившимся и проверенным многолетней практикой конструирования и эксплуатации трактора. Широкое распространение в промышленных тракторах получили фрикци-онно-зубчатые ступенчатые и гидродинамические передачи с гидравлическим трансформатором крутящего момента трансмиссии.

 


хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь