пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Производительность строительных машин: конструктивная, техническая, эксплуатационная.

Производительность машины — это количество продукции (выраженное в массе, объеме или штуках), вырабатываемой (перерабатываемой) в единицу времени — час, смену, год. Различают производительность: теоретическую (расчетную, конструктивную), техническую и эксплуатационную.

Теоретическая,(расчетная конструктивная) производительность — это количество продукции, вырабатываемой в единицу времени непрерывной работы при расчетных: скоростях рабочих движений, значениях нагрузок, условиях работы.

Для машин циклического действия теоретическая часовая производительность:

Для машин непрерывного действия теоретическая часовая производительность:

где F — количество материала, размещающегося на 1 м длины потока продукции (материала); v — скорость движения потока продукции, м/с.

Техническая производительность — это количество продукции, вырабатываемой в единицу времени непрерывной работы машины непосредственно в производственных условиях, при правильно выбранных режимах работы и нагрузках на рабочие механизмы.

где kт — коэффициент, учитывающий конкретные условия работы.

Эксплуатационная производительность Пэ — это количество продукции, вырабатываемой в единицу времени, с учетом всех перерывов в работе, вызываемых требованиями эксплуатации, условиями труда работающих, организационными причинами, и простоев машин в ремонте:

где kе — коэффициент использования машины по времени; kу — коэффициент влияния качества системы управления и квалификации машиниста.

Годовая эксплуатационная производительность в год среднесписочной машины определяется на основании данных годового режима работы машины и ее среднечасовой эксплуатационной производительности:

где Т — число часов работы в течение года.

 


хиты: 267
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь