пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. ВИДЫ ШТУКАТУРОК.

Оригинальная и долговечная отделка позволяет сделать дом и интерьер красивым, комфортным и защищенным. Разнообразие отделочных материалов и постоянное появление новых позволяет постоянно улучшать качество отделки. Важная роль здесь принадлежит штукатурке. Штукатурка — это не только основа отделки, но и ключевая часть устройства интерьера и фасада зданий. Штукатурки могут скрыть недостатки стен, придать им нужную форму или фактуру, а иногда и определенные необходимые свойства, они долговечны и экономичны.

Штукатурки должны отвечать ряду требований. Одно из главных качеств — это устойчивость к погодным условиям, перепадам температур, сильным морозам, а также к химически агрессивным веществам.  Имеет значение и совместимость штукатурки  с теплоизоляционными материалами, и ее экологичность. Немаловажный фактор выбора — предполагаемый дизайн, важной частью которого является штукатурка.

Согласно общей классификации, штукатурка делится на обычную и декоративную: обычная штукатурка является основанием под покраску, а декоративная служит для цветового и декоративного оформления внутренних и внешних поверхностей зданий. В зависимости от состава, декоративная штукатурка подразделяется на несколько основных видов: штукатурку цветную, каменную, терразитную и сграффито.

Цветная штукатурка представляет собой известково-песчаный раствор с добавлением красящих пигментов и считается наиболее экономичным видом штукатурки. Различные методы нанесения цветной известково-песчаной штукатурки и отделки позволяют получать различные фактуры поверхности. Известково-песчаный раствор используется для проведения внутренних отделочных работ, а также при штукатурных работах на фасадах домов, построенных из дерева или известкового белого кирпича. Данный вид фактурной штукатурной отделки непригоден для нанесения на бетонные и металлические поверхности и для облицовки цоколей, оград и пилястр.

В растворе каменной штукатурки в качестве заполнителя используют каменную крошку определенной горной породы. Каменные штукатурки используются для имитации облицовочного природного камня — гранита, мрамора, туфа. Каменную фактурную штукатурку можно использовать для облицовки как фасадов, так и поверхностей внутри помещения, но наносить ее нужно только на прочные бетонные и кирпичные поверхности, так как с менее прочных оснований каменная штукатурка может отслоиться.

После нанесения каменной штукатурки она подвергается механической обработке зубилом или другими инструментами, после чего ее поверхность становится похожа на природный камень. Для получения выраженного рельефного рисунка используется другой способ: затвердевшую штукатурку обрабатывают 5-10%-ным раствором соляной кислоты, после чего промывают водой. В результате этого происходит разрушение слоя штукатурки кислотой и образование рельефной поверхности.

Терразитовая штукатурка готовится на растворах извести-пушонки, цемента и слюды и с использованием кварцевого песка и каменной крошки в качестве заполнителя. Именно наличие крупной крошки в составе терразитового раствора усложняет сам процесс его нанесения. Для отделочных работ внутри помещений терразитовая штукатурка используется редко, так что основная сфера ее использования — это облицовка фасадов зданий.

Терразит поступает на место проведения строительных и отделочных  работ в виде готовой сухой цветной смеси, которую перед использованием разбавляют водой. Посредством обработки окончательно не затвердевшей терразитовой штукатурки гвоздевыми щетками и пескоструйным аппаратом получают поверхность, которая выглядит, как туф или песчаник — цвет и фактура терразита такие же, а блеск обеспечивается за счет наличия слюды.

Сграффито в переводе с итальянского означает «выцарапанный», что передает суть процедуры нанесения этой штукатурки. Сграффито можно назвать видом резьбы по штукатурке, в процессе которой на обрабатываемой поверхности появляются рисунки или орнаменты — настенные изображения, выполняемые процарапыванием и соскабливанием тонких слоев цветной штукатурки. Отделочные работы в этом случае состоят из нескольких этапов. Сначала наносят цветной подготовительный слой, после чего — 2-3 цветных накрывочных слоя, процарапыванием которых можно получать различные декоративные детали и рельефные красочные орнаменты.

Для сграффито требуются материалы высокого качества: известь отбирают из лучших белых кусков, а пески используют белые кварцевые или мраморные. Получение тонкой пленки верхнего слоя достигается путем использования мраморной муки вместо песка. Рисунок или орнамент процарапывается по влажной мягкой штукатурке с помощью резцов разной формы. Для облегчения вычерчивания рисунка обычно используют трафареты, изготовленные из картона или бумаги и пропитанные олифой. Существует имитация сграффито, выполняемая на поверхности штукатурки в виде лепки и выпуклого или вдавленного рисунка. В этом случае при штукатурных работах понадобятся не трафареты, а специальные шаблоны, которые изготавливают в зависимости от толщины слоя рисунка.

К видам декоративной штукатурки относится и венецианская штукатурка, в результате нанесения которой образуется покрытие, состоящее из мельчайших частиц мрамора, извести, гипса, воды и натуральных неорганических добавок. После ее нанесения в течение нескольких дней происходит насыщение материала углекислым газом (процесс карбонизации) и образование прочной пористой пленки. Нанесение отделочного состава на слои венецианской штукатурки позволяет получить перламутровый эффект. Венецианская штукатурка с перламутровым эффектом используется для облицовки стен и потолков практически из любых материалов: штукатурку наносят отдельными мазками и выравнивают шпателем. Помимо своих отличительных декоративных характеристик, венецианская штукатурка абсолютно безопасна для человека и используется при штукатурных работах для облицовки стен в детских садах и лечебных учреждениях.

 


хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь