пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Основы расчета опалубки

Основные этапы типового расчета опалубки:

1. Сбор данных по проекту

2. Учет пожеланий заказчика

3. Приведение данных проекта к виду необходимому для произведения расчета опалубки

Соответственно, для того, чтобы провести расчет опалубки, прежде всего, необходимо собрать нагрузки. Существует действующий DIN 4421. Согласно нему при расчете опалубки перекрытий как нагрузки учитываются: постоянная нагрузка от бетонной смеси и арматуры, а также собственная масса опалубки и временная нагрузка, которая учитывает уплотнение бетонной смеси, ее неравномерную укладку и нахождение персонала и инструмента на опалубке.

Стоит отметить, что могут быть уточнения. Они зависят от материалов и конструкций, которые используются. Например, в формуле g = 0,15 кН/м2 в том случае, если расчёт ведется только при использовании фанеры.

Опалубка  является временной формой, которая возводится прямо на месте строительства. Она предназначена для бетона/железобетона. Существует два основных вида опалубки: съёмная (снимается сразу же после схватывания бетона) и несъемная.

Обе разновидности получили широкое применение в современном строительстве. Это обусловлено развитием и быстрым распространением монолитных строений. Именно благодаря опалубке, монолитная конструкция, приобретает особую прочность. Она используется в качестве рабочей поверхности, предназначенной для заливки бетона.

Поэтому очень важным становиться точность во время монтажа опалубки. Несоблюдение малейших правил приведет к появлению щелей и неровностей на бетонном монолите в уже готовой опалубочной конструкции.

Однако более важным вопросом является точный и правильный расчет опалубки.

Правильный расчет балочных опалубок должен следовать в такой же последовательности как элементы самой опалубки принимают/передают давление бетона.

 


хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь