пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. СКОЛЬЗЯЩАЯ ОПАЛУБКА.

Скользящая опалубка подвижна, ее поднимают вверх без перерыва в бетонировании и применяют при возведении вы­сотных железобетонных сооружений с монолитными вертика­льными стенами постоянного, а в последнее время и перемен­ного сечений. Применение опалубки особенно эффективно при строительстве высотных зданий (16...24 этажа) и сооруже­ний с минимальным количеством оконных и дверных прое­мов, закладных деталей и элементов (рис. 24.2). К ним отно­сятся хранилища различных материалов, дымовые трубы высотой до 400 м, градирни, ядра жесткости высотных зданий, резервуары для воды, радио- и телевизионные башни. Важным достоинством возведения таких объектов в скользя­щей опалубке является значительное повышение темпов стро­ительства, снижение трудоемкости, стоимости, сроков работ. В отличие от сборных железобетонных сооружений в мо­нолитных исключены стыки, что способствует улучшению экс­плуатационных характеристик зданий. Скользящая опалубка позволяет расширить гамму архитектурно-планировочных ре­шений, обеспечивает улучшение звукоизоляции сооружения, повышает теплотехнические характеристики здания. При воз­ведении зданий в сейсмических районах решается проблема их надежности и сейсмостойкости. 
Монолитное домостроение в скользящей опалубке позво­ляет с использованием одного комплекта опалубки, путем его переналадки, осуществлять строительство зданий различного планировочного решения и разной этажности.


Опалубка эффективна, если ее использование предусмотре­но для возведения нескольких рядом расположенных зданий. При возведении одиночных зданий опалубка окажется эконо­мически эффективной при высоте здания не менее 25 м.


Опалубка состоит из двух одинаковой высоты внутренних и наружных щитов (рис. 24.3) неизменяемой конструкции. Неизменяемость щитов обеспечивается опалубочными балка­ми, располагаемыми в два яруса по высоте щитов по всему их контуру с наружной и внутренней стороны.

По конструкции щитов опалубку разделяют на крупно- и мелкощитовую. Последняя более универсальна, но трудоем­кость ее монтажа и демонтажа значительно выше. При испо­льзовании мелких щитов их укрупняют с помощью элементов укрупнительных соединений. В крупноразмерных щитах балки входят в конструкцию щита. Щиты выполняют плоскими и криволинейными, что позволяет разнообразить архитектурные формы фасадов зданий.

Минимальная толщина стенок бетонируемой конструкции определяется расчетом и равна 12 см. Необходимо обеспечи­вать такие порядок и темп работ, чтобы при подъеме опалуб­ки не происходил отрыв бетона за счет сил трения. При тол­щине стенки 12 см масса бетона, свежеуложенного выше образовавшегося зазора между опалубкой и ранее уложенным бетоном, будет больше сил трения между бетоном и стенками опалубки. Для колонн с учетом малой площади сечения при относительно большом периметре опалубки минимальная тол­щина стенок должна быть не менее 25 см. Применение скользящей опалубки при непрерывной рабо­те в три смены позволяет возводить сооружения на высоту 3...4 м в сутки. При таком темпе бетонирования стен в жи­лищном строительстве реально сооружать до одного этажа в сутки. Такой скорости не обеспечивают другие методы произ­водства работ. 
Подъем арматуры и бетонной смеси на рабочий настил осуществляют шахтным подъемником, смонтированным внут­ри возводимого сооружения, с помощью башенного крана и других приспособлений для вертикального перемещения гру­зов. Подъем и спуск рабочих осуществляют специальным подъемником, смонтированным рядом с шахтным или вне со­оружения, а при относительно небольшой высоте возводимого сооружения по лестнице.


Подъем опалубки начинают сразу после укладки в нее бе­тонной смеси. Опалубочные щиты в процессе подъема не от­рываются от бетона, а скользят по его поверхности. Скорость подъема опалубки составляет 1...4 см/мин. При такой скоро­сти вполне достаточно времени для выполнения всего цикла бетонирования — установки арматуры, закладных частей и эле­ментов, наращивания домкратных стержней, укладки и уплот­нения бетонной смеси.

 

 


хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь