пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. КАТУЧАЯ ОПАЛУБКА.

Катучая — горизонтально перемещаемая опалубка периоди­чески передвигается в горизонтальном направлении по мере приобретения бетоном достаточной прочности. Ее применяют для бетонирования линейно протяженных сооружений, возво­димых открытым способом, имеющих постоянное поперечное сечение и типовые повторяющиеся элементы ячейки: подпорные стенки, туннели и коллекторы для подземных сооружений и коммуникаций. В зависимости от типа и объемно-планиро­вочного решения сооружения катучая опалубка может иметь свои технологические особенности, но в целом основное кон­структивное решение не меняется.


Главный смысл данной опалубки заключается в непрерыв­ности бетонирования (допустимы незначительные перерывы). Возможны два варианта технологии: непрерывное скольжение опалубочных щитов по поверхности возводимой конструкции и последовательная перестановка щитов с предварительным их отрывом от бетона на предыдущей захватке.


Современные типы опалубок позволяют перемещать опалу­бочные щиты вдоль оси бетонируемой конструкции, подни­мать их по вертикали для поярусного бетонирования, регули­ровать уклон бетонируемых поверхностей.


Катучая опалубка для бетонирования линейно-протяженно­го сооружения (коллектора) состоит из внутренней и наруж­ной частей (рис. 23.1). Нижняя внутренняя часть опалубки, смонтированная на рельсовом пути, состоит из тележки с за­крепленными на ней подъемными устройствами — домкратами двух типов (подъемно-опускными опорами), которые несут инвентарную опалубку.

На перемещаемой тележке имеются горизонтальные домкра­ты, позволяющие установить в проектное положение внутрен­ние боковые щиты опалубки. На тележке установлены также центральные стойки с винтовыми домкратами, позволяющими перемещать опалубку в вертикальной плоскости.
Верхний щит составной, он шарнирно закреплен на стой­ке. Вертикальные щиты соединены с горизонтальными также на шарнирах. Верхние щиты устанавливают в рабочее положе­ние и распалубливают вращением домкратов, расположенных на стойках.


Наружная опалубка состоит из двух боковых рам, соеди­ненных шарнирно; они могут поворачиваться при установке в рабочее положение и при распалубливании. Наружную опа­лубку переставляют краном, внутреннюю на тележке переме­щают по рельсам (каткам) с помощью лебедок после распалубливания. 
Для перемещения опалубка снабжена катками или тележ­ками, передвигающимися по направляющим или рельсам, и для транспортирования — лебедкой или приводом.


После укладки и твердения бетона осуществляют отрыв от него опалубочных щитов с приведением их в транспортное по­ложение. Затем опалубку по направляющим перемещают вдоль возводимого сооружения на новую стоянку. При распалубке внутренний горизонтальный щит как бы переламывается и при опускании вниз тянет за собой вертикальные щиты; они также отрываются от бетона и поворачиваются. 
Катучая опалубка коллекторов и туннелей может быть пря­моугольного и криволинейного сечений. Опалубка позволяет бетонировать сооружения шириной 2100...2800 мм с модулем 100 мм и высотой 1800...2200 мм. Изменение высоты достигается за счет телескопических боковых несущих стоек. Ширина же изменяется путем раздвижки боковых поверхностей отно­сительно нижнего ригеля с центральной стойкой. Эта стойка, оснащенная винтовым домкратом, позволяет осуществить распалубку внутренней опалубки и установку ее снова в рабочее положение.


Разновидности катучей опалубки применимы для бетони­рования сводов-оболочек и оболочек двоякой кривизны. Бето­нируемые пролеты могут достигать 12... 18 м, а высота соору­жения от уровня пола до низа перекрытия — 5...7 м. 
Звено инвентарной опалубки имеет длину 6 м, в зависимо­сти от требуемого ритма работ по длине захватки одновремен­но могут находиться в работе 2...3 и более звеньев опалубки. 

Щиты опалубки мо­гут иметь длину до 8 м, они закреплены на перемещающемся портале. Портал позволяет иметь разную толщину стен — до 800   мм. Щиты  можно  перемещать  вверх по направляющим портала для перестановки на следующий ярус бетонирования. Щиты опалубки отрывают от бетона и перемещают горизонта­льно с помощью домкратов, а поднимают и опускают с помо­щью тросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь