пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. ОБЪЁМНО-ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА.

Объемно-переставная опалубка представляет собой крупноразмерный опалубочный -блок, включающий опалубку стен и перекрытий, который монтируют и переставляют с помощью крана. Опалубка состоит из пространственных секций П-образной формы, которые при соединении образуют «туннели» опалубки на квартиру или во всю ширину здания. Секции опалубки имеют переменную ширину в зависимости от принятого шага стен и различную длину.

Бетонную смесь укладывают между «туннелями» опалубки для образования стен и на секции при бетонировании перекрытий. При демонтаже секции опалубки как 'бы сжимаются, для чего сдвигают внутрь забетонированного «туннеля» боковые щиты опалубки (щн-ты стен), перемещают вниз горизонтальный щнт (перекрытий). Затем секцию перекатывают по перекрытию к открытому фасаду или проему в лерекрытии и извлекают краном.

Применение трансформируемой объемно-переставной опалубки для разных пролетов перекрытий при переменкой их глубине, расположении относительно друг друга и ориентации «туннелей» позволяет получать разнообразные объемно-планировочные решения зданий.

Вместе с тем применение объемно-переставной опалубки накладывают определенные технологические ограничения: необходимо оставлять проемы или открытые фасады для извлечения опалубки, иметь более четкую планировку и т. п. Кроме того, объемно-переставная опалубка имеет более сложную, чем крупнощитовая, конструкцию и большую стоимость. Поэтому (применять ее целесообразно для возведения большой серии монолитных зданий ,в одном районе с высоким темпом оборачиваемости опалубки.

Секции опалубки имеют различные конструкции. Рамная конструкция включает несущую раму с навешенными на ней боковыми щитами и установленным горизонтальным щитом.

Боковые щиты могут -перемещаться относительно рамы, удаляясь от иее при установке в рабочее положение и .приближаясь при распалубке. Горизонтальный щит перемещается относительно рамы или вместе с ней. В последнем случае на раме установлены домкраты, с помощью которых можно поднимать и опускать всю секцию.

 

 

Секции безрамной конструкции состоят из боковых и горизонтального щитов Г-образной формы. Для увеличения жесткости такие щиты оборудуют -подкосами, фермами и т. д.; они могут изменять свое положение при установке и распалубке.

 

 


хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь