пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30. РАЗБОРНО-ПЕРЕСТАВНАЯ ОПАЛУБКА.

Состоит из инвентарных деревянных щитов, коробов и т. д. разных размеров, которые образуют опалубочные формы фундаментов, балок, колонн и других конструкций. По мере окончания бетонирования опалубку разбирают и перемещают на другой участок работ для повторного использования. Этот тип опалубки наиболее распространен. Опалубку собирают из двух типов щитов - внутренних и наружных. Верхние щиты укрепляют прижимными досками и проволочными тяжами, в нижних устанавливают временные распорки и проволочные стяжки. Для   устойчивости нижних щитов в грунт забивают колья.

Плановое положение коробов из щитовой опалубки определяют следующим путем. На верхних крышках щитов намечают середину короба и поверх его прибивают тщательно выстроганные рейки перпендикулярно друг к другу. Грани реек располагают в направлении осей колонны. С проволок, натянутых по осям колонн, опускают отвесы и двигают короб до тех пор, пока обе прибитые к коробу рейки не коснутся шнура отвеса.

Разборно-переставные опалубки используют почти во всех железобетонных конструкциях, за исключением резервуаров, башен и др. Их применяют также для возведения железобетонных колонн зданий и сооружений.

Короб для нее собирают из инвентарных щитов. Щиты короба, принимающие на себя давление от уложенной бетонной смеси, стягиваются инвентарными деревянными или металлическими хомутами. В верхней части опалубочных щитов колонны делают вырез для сопряжения опалубки колонн с коробами прогонов и балок. Для предохранения опалубки от повреждения при разборке вырез в щите колонны окаймляют снаружи брусками, на которые опирают короб балки, не вводя его в вырез.

Правильно расположить опалубку колонны на фундаменте или на перекрытии можно только при помощи деревянной рамки, которую устанавливают точно по осям колонн и прибивают гвоздями к деревянным пробкам, закладываемым в бетон. Нижний конец опалубки колонны вставляют в такую рамку и этим фиксируют ее правильное положение в плане.

 

 


хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь