пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. ВАКУУМИРОВАНИЕ БЕТОНА.

Вакуумирование бетона заключается в отсасывании из бетонной смеси воздуха и воды. Вакуумирование бетона рекомендуется применять при бетонировании подстилающего слоя и покрытий полов зданий, открытых бетонных площадок и дорог, плит и балок перекрытий зданий, сводов-оболочек, боковых поверхностей стен, фундаментов и массивов — в целях экономии цемента, ускорения распалубки и сроков строительства, а также с целью увеличения долговечности открытых бетонных поверхностей.

Вакуумирование бетона должно осуществляться при помощи: я) вакуум-камер (вакуум-щитов), накладываемых на. открытую поверхность забетонированной конструкции; б) вакуум-опалубки и в) приборов внутреннего вакуумирования, закладываемых внутрь бетонной конструкции на время вакуумирования.

Применение вакуумирования допускается только для бетонов на силикатцементах и шлакосиликатцементах. При бетонировании на других цементах целесообразность вакуумирования должна быть подтверждена предварительными опытами.

Разрывы между вибрацией и вакуумированием должны быть минимальными (15—40 минут в летнее время); перерывы более 1 часа не допускаются.

При вакуумировании бетона в холодное время года должны быть приняты меры против льдообразования под поверхностью вакуум-камер и в вакуум-сети.

Порядок и последовательность вакуумирования и размещение вакуум-установки должны устанавливаться в соответствии с требованиями специальной инструкции по вакууми-рованию бетона.

При вакуумировании процесс твердения бетона ускоряется (нарастание прочности идет на 30—50% быстрее, чем у обыкновенного бетона), повышается прочность бетона на 20—30% против прочности вибрированного бетона, повышается сцепление бетона с арматурой, повышается морозостойкость, а также увеличивается сцепление нового бетона, укладываемого с применением вакуумирования, со старым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь