пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. ЦЕПНАЯ ПЕРЕВЯЗКА ШВОВ.

 

Перевязкой называют смещение в смежных рядах кладки продольных (вертикальных) швов относительно друг друга. перевязка швов препятствует расслоению кладки, способствует равномерному распределению нагрузки.

 Перевязку поперечных швов выполняют с целью осуществления продольной связи между отдельными кирпичами, обеспечивающими распределение нагрузки на соседние участки кладки и монолитности стен при температурных деформациях и неравномерных усадках здания, при укладке кирпичных стен . Поперечную кладку швов осуществляют ложковыми и тычковыми рядами, а продольные - тычковыми рядами.

 Различают следующие системы перевязки: однорядная (цепная), многорядная и трехрядная. Стены и простенки выкладывают по однорядной или многорядной системе. При однорядной перевязке швов чередуются ложковые (кирпичи вдоль) и тычковые (кирпичи поперек) ряды, при многорядной - ложковые ряды перевязывают тычками через 3-5 рядов по высоте.

 Достоинством цепной перевязки является полное перекрытие швов, придающее кладке большую прочность, а также простота и однообразие кладки благодаря последовательному чередованию двух рядов - тычкового и ложкового. Однако цепная перевязка имеет и существенные недостатки: необходимость применять в углах, простенках и других вертикальных ограничениях большое количество трехчетвертных кирпичей; линия возможного расслоения кладки (штраба) имеет глубину только в четверть кирпича; для подрезки раствора с лицевой стороны и проверки правильности кладки каменщику необходимо перегибаться через стену, что усложняет работу и снижает его производительность труда.

 Еще одним недостатком цепной системы является необходимость применять значительное количество неполномерных кирпичей. Преимущество этой кладки - она является самой прочной. По трехрядной системе перевязки швов производят кладку столбов и простенков шириной до 1 м. Многорядная система перевязки заключается в том, что первые два ряда выполняются так же, как и в цепной системе перевязки: первый ряд - тычками, а второй - ложками с перевязкой швов на четверть кирпича. Все последующие ряды (третий, четвертый, пятый и шестой) при любой толщине стены укладываются ложками с перевязкой между собой в полкирпича.

 

 


хиты: 186
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь