пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.ВИДЫ ПЕРЕВЯЗОК КАМЕННОЙ КЛАДКИ.

Кладку стен из кирпича выполняют сплошной или облегченной.

 Стены зданий из камней правильной формы могут быть толщиной в 1/2 кирпича, 1, 2, 3 кирпича и т.д. Вертикальные швы кладки бывают толщиной 8...15 мм, а горизонтальные—10...15 мм. С учетом толщины швов расчетные толщины стен будут составлять 120, 250, 380, 510, 640 и 770 мм. С учетом толщины горизонтальных швов в 1 м кладки по высоте из кирпича толщиной 65 мм укладывается 13 рядов.

При возведении конструкций из кирпича используют три системы перевязки кирпича.

Однорядная (цепная) система перевязки образуется чередованием тычковых и ложковых рядов. При этом поперечные вертикальные швы смещены на четверть кирпича, а продольные вертикальные швы перевязаны на полкирпича. Такая система перевязки отличается простотой исполнения и высокой прочностью кладки, однако по сравнению с другими системами требует больших затрат труда.

Трехрядовая система перевязки образуется чередованием трех ложковых рядов и одного тычкового. При этом вертикальные поперечные швы в трех смежных рядах не перевязываются. Такую систему перевязки применяют при возведении столбов и узких (до 1 м) простенков. Количество кирпичей в кладке не зависит от принятой системы перевязки.

Многорядная система перевязки имеет тычковые ряды через пять или три ложковых ряда. При этом поперечные вертикальные швы тычковых рядов смещены на четверть кирпича, а в ложковых рядах — на полкирпича. Продольные вертикальные швы со второго по шестой ряд включительно не перевязываются. Такая система перевязки более производительная, чем однорядовая. Она не требует большого числа неполномерного кирпича и позволяет использовать для внутренней части кладки половинки кирпича. Прочность кладки по сравнению с однорядовой  системой  перевязки  несколько  меньшая.

Достоинства многорядной кладки:

- большая жёсткость стены в продольном направлении

- повышенная производительность труда каменщиков

- меньшая трудоемкость

- повышенные теплоизоляционные свойства кладки

Недостатки многорядной кладки:

- снижение несущей способности кладки на 6 % по сравнению с 2- рядной

- усложнение производства работ при отрицацат температуре окр. среды

 

 


хиты: 191
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь