пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. виды кладок в строительстве. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАЗРЕЗКИ КАМЕННОЙ КЛАДКИ

  Кладка является ведущим процессом при возведении каменных несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений. Выполняется кладка из природных или искусственных камней на строительном растворе, вручную или при помощи кранов (крупноблочная кладка) с соблюдением определенных правил разрезки. Разновидности используемых в строительстве камней определяют виды кладок и область их применения.

Виды кладок: общая характеристика

 Планируя возведение каменных стен необходимо определиться с видом кладки. Существуют следующие виды кладки, которые используют при строительстве домов: кирпичная; кладка из керамических камней; кладка из искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней; кладка из природных камней правильной формы (пиленых или тесаных); бутовая кладка из природных неотесанных камней, имеющих неправильную форму; смешанная кладка (бутовая, облицованная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпичом, и кирпича, облицованного тесаным камнем); бутобетонная кладка; облегченная кладка из кирпича и других материалов.

Правила разрезки каменной кладки

           Несущая способность каменных конструкций зависит от прочности камней и раствора и обеспечивается монолитностью кладки. При этом ни один из камней, уложенных в конструкцию на растворе, не должен перемещаться под действием нагрузок. Обеспечить монолитность кладки можно, соблюдая правила разрезки, предусматривающие определенное размещение ее рядов, разделение каждого из них на отдельные камни и расположение швов в смежных рядах.

         Первое правило разрезки требует, чтобы постели камней, уложенных в ряды (версты и забутку), были перпендикулярны к силам, действующим на них, или воспринимали усилия, направленные под углом, исключающим сдвижку камней.

         Второе правило разрезки требует, чтобы массив кладки разграничивался на отдельные камни системой вертикальных плоскостей (швов), одни из которых перпендикулярны к верстовым рядам кладки, а другие им параллельны. Невыполнение этого правила приводит к расклиниванию рядов или скалыванию частей камня.

        Третье правило предусматривает перевязку вертикальных швов, исключающую совпадения в смежных рядах кладки поперечных и продольных швов. При несоблюдении этого правила кладка окажется разрезанной на отдельные столбики, которые из-за продольного изгиба будут деформироваться, что приведет к разрушению конструкции.


хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь