пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Способы перевязки каменной кладки.

Система перевязки — это определенный порядок укладки камней (кирпичей) в кладке, т. е. смещение вертикальных (продольных и поперечных) швов в смежных рядах кладки. Перевязка продольных швов предупреждает продольные расслоения кладки; ее выполняют укладкой тычковых рядов. Перевязка поперечных швов обеспечивает продольную связь между смежными кирпичами и распределяет нагрузку на соседние участки кладки. Это придает кладке монолитность при неравномерных осадках и температурных деформациях. Перевязку поперечных швов осуществляют чередованием тычковых и ложкбвых рядов, сдвигая кирпичи в смежных рядах на 1/2 или 1/4 кирпича. При выполнении кирпичной кладки используют однорядную (цепную), многорядную и трехрядную системы перевязки.

 

Правила кладки при однорядной цепной перевязке:

 

Первый (нижний) ряд укладывают тычками; тычковые и ложковые ряды последовательно чередуются между собой; поперечные вертикальные швы на лицевой поверхности перевязывают на 0,25 кирпича; продольные вертикальные швы (по ширине стены) перевязывают на 0,5 кирпича; тычковые ряды завершают обрезы стен и столбов; ими выкладывают карнизы и пояски, а также места опирания плит перекрытий и балконов. Кладку прямого угла стен толщиной в 1,5 кирпича при однорядной цепной системе начинают с двух трехчетверток (кирпичи длиной 3/4 нормального кирпича), уложенных ложком, наружную версту продолжают тычками. Промежутки в углах заполняют трехчетвертками.

 

Второй ряд наружной версты выкладывают ложками. Укладкой трехчетверток обеспечивается перевязка поперечных вертикальных швов в смежных рядах на lU кирпича. Простенки (участки стен между проемами) начинают с укладки тычкового ряда. В местах четвертей укладывают четвертки кирпичей. Во втором ряду перевязку обеспечивают неполномерные кирпичи (трехчет- вертки и четвертки).

 

Многорядная кладка представляет собой кладку из ложковых рядов, перевязываемых через 5... 6 рядов по высоте тычками. Кладку по многорядной системе перевязки швов выполняют, соблюдая следующие правила: первый (нижний) ряд укладывают тычками; два первых ряда выкладывают так же, как и при цепной системе перевязки; последующие ряды (3, 4, 5 и 6-й) независимо от толщины стены выкладывают ложками с перевязкой вполкирпича.

 

Трехрядная система перевязки применяется при кладке столбов и узких простенков (шириной до 1 м). Кладку простенков начинают с тычкового ряда. В местах четвертей укладывают четвертки кирпича. Второй ряд выполняют, как и при однорядной системе перевязки. Третий и четвертый ряды выкладывают из кирпичей, уложенных ложками. При этом допускается совпадение вертикальных швов в трех смежных рядах. Столбы квадратного сечения, как правило, выкладывают из полномерного кирпича. Первые два ряда выполняют, как и при однорядной системе перевязки, оставляя, однако, неперевязанными вертикальные швы в наружной и внутренней верстах. Третий ряд укладывают как второй, но развертывая на 90°, четвертый — к а к первый, только повернутый на 90°. Столбы прямоугольного сечения (1,5X2; 2X2,5 кирпича и др.) выкладывают так же, как и квадратные. Однако во втором или третьем ряду для обеспечения перевязки укладывают половинки кирпичей. В трех смежных рядах выкладываемых столбов вертикальные швы могут не перевязываться.


хиты: 228
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь