пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Технология производства каменных работ.

К каменным относятся работы по возведению фундаментов, стен, колонн, труб и других элементов зданий и сооружений из естественных и искусственных камней.

Камни в кладке располагают в такой последовательности, которая исключала бы смещение или разрушение их от воздействия на стену вышележащих нагрузок. Каменные конструкции должны работать как монолитный массив. Создать монолитную каменную конструкцию позволяют строительные растворы, которые связывают (склеивают) камни друг с другом. Между отдельными камнями в кладке имеются горизонтальные и вертикальные (продольные и поперечные) швы, которые заполняются раствором.

Взаимное расположение швов в кладке зависит от правила ее разрезки, которые предусматривают: укладку постели из раствора, кирпичей и камней горизонтальными рядами, перпендикулярно к действующим силам; перпендикулярное расположение боковых плоскостей соприкасающихся камней к постели и параллельность наружной поверхности кладки; укладку вышележащих рядов камней таким образом, чтобы отдельные камни перекрывали вертикальные швы между камнями нижележащих рядов в продольном и поперечном направлении. Такая перевязка швов устраняет опасность расслоения кладки на отдельные столбики.

Прочность каменных конструкций зависит от качества материалов и от правильности выполнения кладки.

Растворы для каменной кладки. Каменную кладку ведут на воздушно-известковых, гидравлических и смешанных растворах.

Однорядная (цепная) система - одна из самых старых систем перевязки. При такой системе тычковые ряды чередуются с ложковыми.

Многорядная система перевязки - основана на том, что для кладки не нужно перевязывать все швы, а достаточно перевязать в каждом ряду только поперечные вертикальные швы, продольные же вертикальные перевязываются кирпичами через каждые пять горизонтальных рядов.

Трехрядная система перевязки является видоизменением многорядной системы.

Производительность труда каменщиков в значительной степени определяется правильностью организации их рабочего места, которое представляет собой участок стены и часть подмостей, где размещаются материалы и находятся рабочие; оно находится в зоне действия монтажного крана.

Армирование кладки применяют в случаях необходимости повышения несущей способности кладки.

Подачу материалов (железобетонные изделия, кирпич, раствор, подмости и др.) к рабочему месту каменщиков, как правило, ведут подъемными кранами, обслуживающими объект строительства.


хиты: 455
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь