пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


44. Методы погружения свай.

Существует несколько методов погружения свай:

забивка свай ударным методом

погружение свай с помощью вибрации

метод вибровдавливания

погружение свай с помощью предварительного бурения

 

Забивка ударным методом осуществляется с помощью специальной техники — копровых установок, использующих энергию удара гидравлического молота. Данный вид погружения свай подходит почти для любого вида грунтов и является одним из самых дешевых. Копры, используемые в нашей компании способны забивать сваи длинной до 16 м.

 

Погружение свай с помощью вибрации основано на значительном уменьшении коэффициента внутреннего трения в грунте и сил трения по боковой поверхности свай. Благодаря этому, количество усилий, применяемых для погружения, может быть затрачено в десятки раз меньше. Также этом метод позволяет производить уплотнение грунта вокруг сваи до 3 диаметров сваи.

 

Погружение свай с помощью метода вибровдавливания реализуется за счет воздействия вибрации и статического пригруза. Свая погружается за счет собственного веса, веса специального вибропогружателя и части веса установки, передаваемого вдавливающим канатом через вибропогружатель на сваю. Одновременно на сваю действует вибрация. Данный метод эффективен при погружении свай до 6 м.

 

Погружение свай с помощью предварительного бурения более дорогостоящий метод, так как требует специального оборудования в зависимости от вида свай, грунта и параметров скважин. Но зато этот метод позволяет избежать динамического воздействия на окружающие здания, что более выгодно при уплотнительной застройке.

 


хиты: 2704
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь