пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Контроль качества при производстве земляных работ.

Контроль качества земляных работ по составу выполненных операций определяется видом и назначением земляных сооружений. Он выполняется, как правило, в три этапа: входной (предварительный), пооперационный (в ходе производства работ) и заключительный (приемосдаточный).

Входной контроль при производстве земляных работ включает проверку технической документации, определяющей высотное и плановое положение возводимых земляных сооружений, данные гидрогеологических изысканий и испытаний грунтов, акты выноса в натуру основных элементов и закрепления их на местности.

Пооперационный контроль выполняется в полном соответствии с ППР, технологическими картами или картами трудовых процессов. При отрывке траншей и котлованов контролируются их геометрические размеры с учетом условий размещения в них элементов сооружений или инженерных сетей, уклоны дна и их направление, крутизна откосов, способы креплений стенок, другие мероприятия, обеспечивающие осушение или укрепление слабых грунтов (в соответствии с ранее изложенными требованиями).

При отсыпке насыпей контролируются: тип и влажность грунта, из которого отсыпается насыпь; гидрогеологические условия основания, на которое отсыпается насыпь; последовательность отсыпки слоев насыпи; способ уплотнения и допустимая толщина слоя; увлажнение (осушение) отсыпаемого грунта до значения оптимальной влажности; характер изменения плотности грунта в насыпи; соответствие полученной плотности грунта заданной (нормативной) в пределах каждого слоя; предельно допустимая крупность камней в отсыпаемом грунте и их процентное содержание и др.

Заключительный контроль предусматривает, как правило, проверку исполнения технической документации.

Предъявляемая при сдаче работ техническая документация должна содержать: ведомости постоянных реперов; акты геодезической разбивки земляных сооружений; рабочие чертежи сооружений с внесенными в процессе производства работ и согласованными с проектной организацией и заказчиком изменениями; журнал работ; акты освидетельствования скрытых работ или журналы поэтапной приемки скрытых работ.

При возведении линейно-протяженных земляных сооружений, особенно насыпей и выемок дорог, заключительный этап контроля и сдача - приемка осуществляются на законченном строительством участке.

Сдача - приемка работ производится на основании: проверки наличия технической документации; выборочной проверки качества выполнения работ и геометрических размеров земляных сооружений; актов приемки скрытых видов работ.


хиты: 202
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь