пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Разработка грунтов средствами гидромеханизации.

Способ производства земляных работ, при котором все основные операции или их значительная часть выполняются с помощью энергий потока воды, называется гидромеханизацией.

Разработка грунта средствами гидромеханизации производится одним из следующих способов:

а) гидромониторным;

б) землесосным и

в) комбинированным.

При гидромониторном способе, применяемом в сухих забоях, грунт размывается компактной струей воды, выбрасываемой из насадки гидромонитора под высоким давлением и с большой скоростью (до 100—150 м/сек). Вода к гидромонитору подается по трубам от насосной станции, располагаемой у водоема или на плавучем понтоне.

При землесосном (рефулерном) способе разработка грунта производится в забоях под водой на глубине 15 ж и более и в забоях, выходящих значительной частью своей полезной толщи на поверхность. При этом грунт засасывается землесосами, смонтированными на плавучих или передвижных землесосных снарядах (рис. 140). Для ускорения процесса разработки грунта обычно применяют механические рыхлители, располагаемые вблизи входа во всасывающую трубу землесоса.

При комбинированном способе разработка грунта производится при помощи механического оборудования (бульдозеров, экскаваторов), а транспортирование и укладка — гидравликой.

 

Гидромеханизация при соответствующих условиях (наличии источника воды, электроэнергии) является одним из наиболее эффективных и прогрессивных способов комплексной механизации земляных работ. Однако оборудование для гидравлической разработки грунта имеет большую энергоемкость, а область его применения часто ограничивается характером грунта, климата и временем года. Энергоемкость гидромеханизации в зависимости от типоразмера машин и условий работы колеблется в. пределах 3—15 квт-ч и более на 1 м3 грунта.

 

Основным механическим оборудованием гидромеханизации являются гидромониторы, центробежные насосы, землесосы и землесосные снаряды.


хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь