пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14. Технология производства работ скрепером.

Скрепер- это землеройно транспортная машина, имеющая в качестве рабочего органа ковш.

Скреперы классифицируются: 1) по емкости ковша; 2) по способу агрегации (прицепные и самоходные);3) по виду ковша (с обычным, с телескопическим);4) по способу загрузки ковша (со свободной загрузкой- за счет тягового усилия; с принудительной загрузкой-шнековый, элеваторный);5) по способу разгрузки (со свободной расгрузкой вперёд, со св разгрузкой назад, с полупринудетельной вперед, с принудительной вперед).

Скрепер при тнасп-ки грунт практически не теряет. Максимальная дальность 800-1200м для скреперов прицепных на тяге гусеничной и до 3,5км для скреперов самоходных на пневматическом ходу.

Скреперы разрабатывают грунт и транспортируют его к месту укладки, совершенно не выполняют дополнительных и вспомогательных работ. Также невозможно их работа в скальныхкрупнообломочных и мерзлых грунтах (могут только после предварительного рыхления). Скреперы практически не работают во влажных, заболотных грунтах.

В строительном производстве скреперы в основном выполняют работы по планировке площадок, а также по разработке дорожных выемок и отсыпке дорожных насыпей высотой до 3-4м при продольной возке грунта.


хиты: 653
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь