пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


10. Технология производства земляных работ.

По способам перемещения грунта планируемую площадку можно разделить на сбалансированную часть, где грунт выемки направляется в насыпь в пределах площадки, и несбалансированный, излишний грунт из которой вывозится за пределы строительной площадки или недостающий грунт завозится на площадку из карьера.

Чтобы правильно выбрать тип машин для разработки и транспортировки сбалансированной части грунта, необходимо определить средневзвешенное расстояние его транспортировки, Lср=€(q*l)/€q, где q-объем грунта, перемещаемый из определенного участка выемки в определенный участок насыпи; l-среднее расстояние перемещения грунта из определенного участка выемки в определенный участок насыпи(между центрами тяжести). Расчитывается для скреперного и бульдозерного комплекта.

При планировке площадки земляные работы чаще выполняются бульдозером, скрепером или экскаватором с автосамосвалом. Бульдозеры – расстояние 50-100м.

Выбор машин в общем случае производится в зависимости от объемов работ, рабочих отметок, средневзвешенных расстояний транспортировки, вида грунта.

Траектория движения бульдозеров и скреперов зависит от расстояния перемещения грунта, характера и взаимного расположения выемки и насыпи.


хиты: 583
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь