пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.  Шпренгелем

наз. сис-ма дополн. стержней, введенных в каждую панель и разделяющих её на несколько частей. Различают 1- и 2х ярусные шпренгели. 1-ярусные восприним. и передают нагрузку в пределах одного пояса, а 2-ярусные передают нагрузку с одного пояса на другой.

одноярусные                                            двухъярусные

                          

Построение линий влияния в фермах с 1ярусными шпренгелями.

1й способ – считая все стержни равноправными. 2-й способ – суммирование л.вл., построенных отдельно для основной и шпренг. ферм.

При использ. 2го способа в ферме выделяют стержни 3х типов.

1 – принадлежат только основной ферме.

2 – принадлежат только шпренгелю.

3 – принадлежат одновременно основной и шпренгельной фермам.

Порядок построения:

1) отделяют шпренгели от осн. фермы; 2) строят л.вл. отдельно для осн. фермы и в шпренгелях; 3) для стержней 1 типа при наложении шпренгелей на осн. ферму линии влияния не меняются. Для стержней 2 типа л.вл. будут локальными. л.в. N = л.в. NШ. Для стержней 3 типа л.вл. N=л.вл.NO+л.вл.NШ.

Построение линий влияния в фермах с 2ярусными шпренгелями.

Стержни делятся на 4 типа. Первые три типа такие же. 4й – стойки осн. фермы, в которых л.вл. имеют различный вид при движении единичного груза по верх. и ниж. поясам. В стержнях первых 3х типов л.вл. строятся, как и в предыдущем способе. В стержнях 4го типа: 1) предварительно строят 2 л.вл. осн. фермы без учёта шпренгелей при движении единичного груза по груз. и негруз. поясам. 2) последовательно устанавливая груз в узлы шпренг. фермы, выбрать из узловых ординат те, которые отвечают реальной передаче нагрузки данными шпренгелями. Если груз в узле осн. фермы, то он воспринимается данным груз. поясом; если в узле шпренгеля, то вторым. 3) соединить выбранные ординаты прямыми линиями.

 

 


хиты: 317
рейтинг:-1
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь