пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Статическая определимость. Свойства статически определимых систем. Методы расчета стержневых систем на статическую нагрузку.

Необходимым и достаточным условием статической определимости системы является её мгновенная и геометрическая неизменяемость и отсутствие лишних связей. Заметим, что при расчетах по деформ. схеме все системы явл. Статически неопределимы. Внутрение усилия при выполнении всех гипотез определяются по недеформированной схеме, поэтому конструкция для которой W=0 статически-определима.

Св-ва:

1) Все связи статически определимых систем являются абсолютно неопределимыми. При удалении любой из них W>0 и конструкция становится изменяемой.

2) Каждой конкретной нагрузке соответствует определимые конечные внутренние усилия(св-во ед. решения). При отсутвии нагрузки усилии =0.

3) Самая уравновешенная нагрузка приложенная к локальной части конструкции вызывает усилие только в этой части.

 

4) Нагрузка приложенная к основной части конструкции дополнительно усилий не вызывает

 

5)Геометрические характеристики сечения, а также хар-ки упругих св-в в уравнения равновесия не входят и поэтому не влияют на значения внутренних усилий.

6)Температурные воздействия и смещение опор не вызывают появление внутренних усилий

 

Методы расчета:

1.Графический

2.Аналитеческий

  1)статические

        а)метод сечений   б)метод замены связей

  2)кинематический

3.Графо-аналитеческий

Метод сечений Конструкция разделяется на 2 части для которых составляются уравнения равновесия. суммаY=0, суммаZ=0, суммаМк=0

Метод замены связей Метод основан на принципе суперпозиций и применяется для ручного расчета сложных систем. Задается конструкция путем отбрасывания одних и введением других. Определяют усилия в новой системе и затем переходят в исходную. При этом системы уравнений равновесия получаются более простым. В настоящее время метод не актуален, т.к. возможные системы рассчитываются с помощью программных комплексов.

Кинематический метод Возможная работа силы определяется как её произведение на возможное перемещение по её направлению. Принцип возможных перемещений: А(е)(i)=0

А(е)(i)-возможная работа внешних и внутренних сил.

Внешние силы совершают работу на перемещение точек их приложения, причем работа положительна, если направление и перемещение силы совпадают и наоборот. Внутренние силы совершают работу на деформациях. При определении внутренних сил мы будем вести расчеты по недеформированной схеме, следовательно А(i)=0. Поэтому формула преобразовывается А(е)=0

         Чтобы найти некоторые усилия кинематическим методом необходимо:

1. удалить связь, реакция в которой определяется, превратив систему в механизм с одной степенью свободы.

2. механизму задть бесконечно малые возможные перемещения

3. приложить заданную нагрузку и не изменять усилие в отброшенной связи

4. Составить уравнение возможных работ из которого выразить искомое усилие.

 


хиты: 411
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь