пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Необходимое аналитическое условие геометрической неизменяемости. Анализ геометрической структуры. Кинематический анализ.

Возможны 3 случая:

1) W>0 система содержит недостаточное для геометрической неизменяемости количества связей, она является механизмом

2)W=0 система имеет минимально необходимое кол-во связей и при правильной их расстановке геометрически неизменяема и статически определима.

3)W<0 система содержит избыточное кол-во связей при правильной расстановке которых она геометрически неизменяема и статически неопределима. Т.о. необходимое аналитическое условие неизменяемости записывается в виде W<=0

Чтобы убедиться в правильности расстановки связи необходимо проанализировать способы соединения элементов учитывая принципы соединения двух и трех дисков.

Для сложных систем не всегда удается свести соединения стержней указанным принципом. Для них при произвольной нагрузке составляют определитель из внутренних усилий, если он равен 0, то система изменяема, если нет, то неизменяема.

Обычно при проведении кинематического анализа аналитический и геометрический совмещают:

1) проверим условие W<=0 и если оно выполняется, то проводят структурный анализ, руководствуются принципами соединения дисков:

W=3Д-2Ш-С0 ;     Д=2(Д1, Д2);   Ш=1; С0=1+3=4; 

 W=0

 

 

2)необходимое аналитическое условие неизменяемости выполняется

 

Диск Д1 присоединяется к земле жестко либо при помощи 3ех стержней не параллельных и не пересекающихся в одной точке, образуя диск Д1-земля. К нему присоединяется диск Д2 шарниром и стержнем не лежащим на одной прямой, следовательно балка геометрически не изменяема и т.к. W=0 статически определима.

 


хиты: 260
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь