пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование как социальный институт общества. Его эволюция и формы.


Образование призвано передавать полученное учеными знание последующим поколениям самым эффективным способом, для чего создаются школы и университеты, новейшие программы и методики преподавания, имеются квалифицированные учителя. Социальный институт образования - это гигантская система, охватывающая совокупность статусов и ролей, социальных норм и статусов, социальных организаций (учреждений, предприятий, университетов, академий, институтов, фирм и т.д.), которые опираются на персонал, аппарат управления и особые процедуры. В соответствии с Законом РФ об образовании оно понимается как <целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)>3. Система образования как институт включает следующие компоненты: 1)органы управления образованием и подведомственные им учреждения и организации; 2)сеть образовательных учреждений (школы, колледжи, гимназии, лицеи, университеты, академии и т.д.), включая институты повышения квалификации и подготовки преподавателей; 3)творческие союзы, профессиональные ассоциации, общества, научные и методические советы и иные объединения; 4) учреждения инфраструктуры науки и образования: проектные, производственные, клинические, медико-профилактические, фармацевтические, культурно-просветительские предприятия, типографии и др.; 5)образовательные программы и государственные образовательные стандарты разного уровня и направленности; 6) учебники и учебно-методические пособия для преподавателей и учащихся; 7) периодические издания, включая журналы и ежегодники, отражающие самые последние достижения научной мысли. Совокупность норм, регламентирующих и организующих взаимодействие людей по поводу обучения, свидетельствует о том, что образование является социальным институтом. Наука наряду с образованием <может рассматриваться как общественный макроинстит
ут (наряду с такими макроинституциональными образованиями, как государство, право, семья, экономика, здравоохранение и др.), состоящий из двух основных функционально взаимосвязанных подгрупп, структура которых обусловлена определенными статусно-ролевыми позициями, - собственно научным сообществом и научной бюрократией> К функциям образования относят: 1) передачу (трансляцию) знаний от поколения к поколению и распространения культуры; 2)генерирование и хранение культуры общества; 3) социализацию личности, особенно молодежи и ее интеграцию в общество; 4) определение статуса личности; 5) социальный отбор (селекцию), дифференциацию членов общества, в первую очередь молодежи, благодаря чему обеспечивается воспроизводство и изменение социальной структуры общества, индивидуальная мобильность; 6) обеспечение профессиональной ориентации и профессионального отбора молодежи; 7) создание базы знаний для последующего непрерывного образования (техникум, вузы, аспирантура/различные курсы и т.д.) 8) социокультурные инновации, разработки и создание новых идей и теорий, открытий и изобретений; 9)социальный контроль1. Выделяют три стадии в школьном образовании:
-начальная подготовка (1-й - 4-й классы), в результате которой учащиеся приобретают устойчивые навыки письма, счета и чтения; -основное (базовое) образование (5-й - 9-й классы), дающее подготовку и освоение разных типов мышления по основным направлениям физико-математических, естественных и гуманитарных наук; -среднее образование (10-й - 11-й классы), позволяющее расширить и углубить знания. Основой среднего образования выступает школа. Школа (лат. schola, от греч. schole) - начальный тип учебно-воспитательного учреждения. Она содержится на средства государства или частных лиц и обществ. По характеру сообщаемых знаний все школы делятся на общеобразовательные и профессиональные (специальные); по уровню получаемого образования - на начальные, неполные средние, средние, высшие; по полу учащихся - на мужские, женские, совместного обучения; по отношению к религии - на светские и религиозные (конфессиональные..


03.05.2014; 18:46
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь