пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Самоорганизация и классическая термодинамика

Самоорганизация – тенденция развития природы от менее сложных к более сложным и упорядоченным формам организации материи.(в широком смысле)                                              Самоорганизация – спонтанный переход открытой неравновесной системы от простых и неупорядоченных форм организации к более сложным и упорядоченным. (в узком смысле)

Самоорганизующиеся системы должны быть неравновесными или находиться в состоянии, далеком от термодинамического равновесия; открытыми и получать приток энергии, вещества и информации извне.

В последнее время сущность самоорганизации в открытых системах изучается в новой области естествознания – синергетике, которая охватывает все проблемы, связанные с образованием упорядоченных структур в сложных системах. (Пригожин, Хакен, Шрёдингер)

Выделяют закрытые системы, которые не обмениваются со средой веществом, энергией и информацией. Поведение закрытых систем рассматривается в рамках классической термодинамики. Центральным понятием термодинамики является энтропия – функция состояния термодинамической системы, изменение которой в равновесном процессе равно отношению количества теплоты, сообщенного системе или отведенного от неё, к термодинамической температуре системы.

По отношению к закрытым системам были сформулированы два из трех начал термодинамики:

1)Первое начало – закон сохранения энергии. Середина XIX в. Майер, Джоуль, Гельмгольц.

2)Второе начало – закон возрастания энтропии(в замкнутой системе энтропия либо остается неизменной( если в системе протекают обратимые равновесные процессы) , либо возрастает (при неравновесных процессах).

По мере развития естествознания были выявлены противоречия между результатами некоторых природных явлений и выводами, сделанными в рамках классической термодинамики.  Классическая термодинамика не могла объяснить возникновение таких сложных систем, как галактики, Солнечная система, растительный и животный мир Земли.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь