пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Классификация моделей

1)В зависимости от направленности моделирования (теоретическая или практическая) модели можно разделить на познавательные и прагматические.                                                                Познавательные модели являются формой организации и представления знаний, средством соединения новых знаний с имеющимися.                                                                                      Прагматические модели являются средством управления и средством организации практических действий, способом представления образцовых действий или их результата.. Прагматические модели - это планы, алгоритмы и программы действий (например, по преобразованию ландшафта какой-либо территории) и т.д.

Следовательно, познавательные модели стремятся отражать существующее, а прагматические - желаемое.

2)Модели также можно разделить на статические - модели конкретного состояния интересующего нас объекта - и динамические - когда возникает необходимость в отображении процесса изменений состояния.

3) Наибольшее распространение получила классификация моделей на абстрактные (мысленные, идеальные) и материальные (реальные, вещественные) в зависимости от способа их воплощения или реализации или на основании использования того или иного способа передачи информации.

Абстрактные модели - идеальные конструкции, построенные средствами мышления, сознания.

В общем случае мысленные модели, используемые в естествознании, можно разделить на образные, образно-знаковые и знаковые модели.                                                                                           -К образным моделям относятся неформализованные мысленные представления, гипотетические построения.                                                                                                                                                                        -Образно-знаковые модели - разного рода схемы, графы, чертежи, графики - широко распространены в естествознании; так, в науках о Земле и астрономии большое значение имеет такой вид образно-знаковых моделей, как карты.                                                                                                 - Знаковыми моделями называют определенным образом интерпретированные системы. Наиболее важны в этой группе математические модели.

4) Материальные (реальные, вещественные) модели - некоторая материальная конструкция. Чтобы она могла быть отображением, т.е. замещала в каком-то отношении оригинал, между оригиналом и моделью должно быть установлено отношение схожести, подобия. В рамках материальных моделей по характеру подобия выделяют модели, построенные на принципе прямого и косвенного подобия; иногда выделяют модели условного подобия.

-К построенным на основе прямого подобия относят пространственно и физически подобные модели. Пространственно подобные модели геометрически подобны оригиналу. Языком пространственно подобных моделей передаются наиболее общие черты формы объекта и соотношения определенных его частей.                                                                                                                     -Косвенное подобие между оригиналом и моделью - аналогия - проявляется в совпадении или достаточной близости их абстрактных моделей и используется в практике реального моделирования.                                                                                                                                                                  -Модели условного подобия основаны на том, что подобие оригиналу устанавливается в результате соглашения. К ним причисляют различные географические карты и планы (модели местности), рабочие чертежи (модели будущей продукции), разнообразные сигналы (модели сообщений), деньги (модель стоимости), удостоверения личности (официальная модель владельца) и т.д.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 122
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь