пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Информация как мера организованности системы

Информация – специфическая форма взаимодействия между объектами любой физической природы.

Представление об энтропии как мере неорганизованности было введено Р.Клазиусом в связи с изучением термодинамических явлений. Л.Больцман дал статистическую интерпретацию энтропии, позволившую рассматривать энтропию как меру вероятности пребывания системы в конкретном состоянии.

После построения в середине XX в. Шенноном теории информации оказалось, что формула Больцмана для термодинамической энтропии и формула Шеннона для информационной энтропии тождественны.

Информационный анализ систем использует представление о сигналах – носителях информации, средстве перенесения информации в пространстве и времени.

Сигналы делятся на два типа:

Статические сигналы, являющиеся стабильными состояниями физических объектов               (книга, фотография)

Динамические сигналы, в качестве которых могут выступать динамические состояния силовых полей.                                                                                                                                 (изменения состояния поля сил упругости в газе)

При обмене информацией между системами возникают специфические эффекты, полезные для анализа систем.

Избыточность (явление не всегда отрицательно)

Скорость передачи информации

Пропускная способность канала (пропускная способность зрительного, слухового и тактильного(осязательного) каналов связи человека составляют приблизительно 50 б/с.)

Теория информации имеет большое значение для системного подхода.Ее конкретные методы и результаты позволяют проводить количественные исследования информационных потоков в изучаемой системе.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 127
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь