пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Идеалы и ценности науки. Социальная ответственность ученого

Идеалы и ценности науки.

Возможны два способа преемственности в усвоении принципов нормативно-ценностной системы.

1)Идеалы и ценности зафиксированы в виде некоторого устного или письменного кодекса и новый член сообщества, удостоверив свою приверженность основополагающим идеалам и ценностям, получает право самостоятельно заниматься соответствующим видом деятельности.      ( Клятва Гиппократа)

2)В ходе неформального личностного общения учитель своим поведением демонстрирует образцы следования ценностям и нормам научного сообщества, которые непосредственно усваивает ученик.

Но выбор исторических образцов поведения во многом определяется существующими в данное время нормами и ценностями.

В качестве примера рассмотрим два высказывания И. Ньютона.

Ньютон говорит о том, что всеми своими достижениями он обязан тому, что он стоял на «плечах гигантов» - своих предшественников. Здесь зафиксирована необходимость с должным уважением относиться к творцам науки прошлого и опираться в своей деятельности на полученные ими результаты. Эта норма сохраняется в науке по сей день.

 Другое высказывание Ньютона – «гипотез не измышляю» -фиксирует норму научной деятельности, требующую руководствоваться не спекулятивными умозрениями, а достоверными фактами.

Жизнь науки – постоянная борьба различных мнений, направлений, борьба за признание работ, идей ученого, а также за приоритет в полученном результате.

Социальная ответственность ученого.

Несмотря на то, что строгие профессиональные нормы доминируют в исследовательской деятельности, выполнение этических норм становится необходимым условием продолжения развития науки.

Проблемы этического порядка, не могут быть решены лишь исходя из логики и этики самого познания. Требуется соотнесение их с более широко понятными социальными целями познания и гуманистическими идеалами, с этическими ценностями общества как целого.

Существует также профессиональная ответственность учёного. Под профессиональной ответственностью ученого понимают следование познавательным или методологическим нормам.

Согласно Декларации о науке и использовании научного знания (ЮНЕСКО) «социальная ответственность ученых означает, что они должны отвечать высоким требованиям научной добросовестности и контроля качества, делиться своими знаниями, поддерживать связь с общественностью и обучать молодое поколение».

Необходимо понимать, что социальная ответственность представляет собой органическую составляющую научной деятельности.

Главная этическая проблема современной науки может быть сформулирована следующем образом: чем должен определяться научный прогресс – объективной логикой развития науки или социальной ответственностью ученого.

Из неё вытекает ещё два вопроса.

1)Кто несет ответственность за негативное использование результатов научного исследования: научный коллектив или политическое руководство?

2)Необходимо ли прекращать научное исследование, если становиться понятно, что последствия его практического использования могут оказаться деструктивными ?

 

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 111
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь