пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Уровни научного знания и их соотношение.

Эмпирический и теор уровень

Теоретический уровень. Без определенной теоретической установки не может начаться эмпирическое исследование. Сущностью теоретического познания является не только описание и объяснение многообразных фактов и закономерностей, выявленных в процессе эмпирических исследований в определенной предметной области, на основе немногих законов и принципов. Метода: формализация, когда происходит построение абстрактных моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов действительности; аксиоматизация, с помощью которой строят теории на основе аксиом; гипотетико-дедуктивный метод, в рамках которого создаются системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах.

К числу основных компонентов теоретического уровня знания относятся проблема, гипотеза и теория.

Наиболее развитой формой научного знания является теория- знание, дающее целостное отображение закономерных и существенных связей в определенной области действительности. Задача теории - описать, систематизировать и объяснить все множество данных эмпирического уровня.

Теоретический уровень знания обычно расчленяется на две составляющие - фундаментальные теории и теории, которые описывают конкретную область реальности, базируясь на этих фундаментальных теориях.

Эмпирические методы( наблюдение, эксперимет, измерение, описание, сравнение)

Научная теория - это развивающаяся система знания (включающая и элементы заблуждения):

1. исходные основания 2. идеализированный объект данной теории 3.логика теория 4. совокупность законов и утверждений, выведенных из основных положений теории; 5.

философско-методологические установки и ценностные факторы.

Функции: синтетическая, объяснительная функция, методологическая функция, методологическая функция, предсказательная функция, практическая функция.

Теории возникают во взаимодействии теоретического и эмпирического уровней познания реальности.

Граница между эмпирическим и теоретическим уровнями условна и подвижна: теоретический уровень опирается на данные эмпирического уровня, а эмпирическое знание не свободно от теоретических представлений, оно обязательно погружено в определенный теоретический контекст.

Когда для адекватного описания некоторой области знания-недостаточно эмпирического и теоретического уровней, выделяют уровень философских предпосылок, содержащий общие представления о действительности и процессе познания.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 129
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь