пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36. Виды средств и методов науки. Методология.

Язык науки - важнейшее средство изучения природы (специфическая лексика, стилистика, определенность используемых понятий и терминов, стремлением к четкости и однозначности утверждений, строгой логичностью, использованием математических методов).

Прогресс научного познания существенно зависит от развития используемых наукой средств наблюдения и экспериментальных установок. Основное средство науки -  метод (путь исследования). Методология -  система определенных принципов, приемов и операций, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т.п.), а также учение об этой системе.

Методология естественных наук- изучение методов познания мира средствами естествознания ( 17в). !9в – естествознание полностью отделилось от философии.

Типы концепций науки:

1.логико-методологические

2. исторические

3.концепции социокультурной детерминации.

Метод - совокупность правил, приемов, способов, норм познания и действия..

В современной методологии науки - многоуровневая классификация методов познания, - все методы научного познания по степени общности и сфере действия разделяются на философские, общенаучные, частнонаучные, дисциплинарные методы, методы междисциплинарного исследования.

Среди философских методов - диалектический и метафизический, а также аналитический, интуитивистский, феноменологический, герменевтический и др.

Общенаучные подходы и методы - системный и структурно-функциональный, кибернетический, вероятностный, моделирование,

формализация, синергетический подход и др. Часто научныеметоды - это совокупность способов, принципов познания, исследовательских приемов и процедур, применяемых в той или иной отрасли науки: методы механики, физики, химии, биологии и т.д. Дисциплинарные методы - система приемов, применяемых в той или иной научной дисциплине, входящей в какую-нибудь отрасль науки или возникшей на стыке наук.

Методы междисциплинарного исследования - совокупность ряда синтетических, возникших в результате сочетания элементов различных уровней методологии; они нацелены главным образом на стыки научных дисциплин. Внауке на разных ее уровнях применяются наблюдение, эксперимент, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, идеализация, аналогия и др.

Плюрализм - стремление применять самые разнообразные принципы и приемы исследования в их сочетании и взаимодействии.

Диалектика -учение о наиболее общих законах развития природы, общества и познания и основанный на этом учении метод мышления и действия. 

Метафизика употребляется в трех основных значениях: 1) как синоним философии; 2) как синоним особой философской науки - онтологии, т.е. учения о бытии как таковом, независимо от его частных видов и в отвлечении от вопросов логики и теории познания; 3) философский метод познания, мышления, противостоящий диалектическому методу как своему антиподу.

Абстрагирование - мысленное отвлечение от несущественных свойств, связей, отношений предметов и одновременное выделение, фиксирование одной или нескольких интересующих исследователя сторон этих предметов. Виды: абстрагирование отождествления, изолирующая абстракция, абстракция конструктивизации, абстракция актуальной бесконечности используется для отвлечения незавершенности процесса образования бесконечного множества, от невозможности задать его полным списком всех элементов; такое множество просто рассматривается как данное, как существующее, абстракция потенциальной осуществимости подразумевает отвлечение от реальных границ человеческих возможностей, обусловленных ограниченностью человеческой жизни в пространстве и во времени.

Анализ - метод познания, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей расчленения предметов исследования на составные его части. Виды: прямой (эмпирический), возвратный, структурно-генетический.

 Синтез - метод познания, содержанием которого является совокупность приемов и закономерностей соединения отдельных частей предмета в единое целое. 

Наблюдение- целенаправленное восприятние.

Аксиоматический метод – индуктивные обобщения высокого уровня общности начинают использоваться как фундаментальные аксиомы, кладущиеся в основу дальнейшего исследования.

Метод аналогий – формулирование гипотез, на основе пересечения закономерностей уже изученных явлений.

Метод математического эксперимента – всестороннее изучение большого массива решений поставленной задачи численными методами с варьированием параметров уравнения, с послед обобщением результатов численных решений и выделением их инвариантных характеристик.

По степени универсальности методов и области их применения

1.методы мышления (теоретические методы), содержащие правила, следуя которым можно получить научное знание;

2.методы эмпирического исследования - правила наблюдений, экспериментов и т.д.;

3.методы, которые используются как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования.

При выборе того или иного метода исследования необходимо выяснить степень его соответствия следующим критериям, сложившимся в науке: эффективность, простота и надежность, научность, допустимость, экономичность и безопасность. Это позволит оптимизировать процесс познания и получить достоверные знания наиболее простым путем.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 128
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь