пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Познание и проблема познаваемости мира

Познание- процесс отражения и воспроизведения действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире. Знание: 1. способности, умения, навыки, которые базируются на осведомленности как что-либо сделать 2. любая познавательно значимая информация Понятии истинное знание и знание не совпадают.

Агностицизм- сущность материальных и духовных объектов непознаваема. Пиррон- человек должен воздерживаться от проникновения в глубь вещей. Разновидности:1. юмизм, 2. Кантианство

Гносеологический оптимизм (Демокрит, Платон, Аристотель) – вера в познаваемость не только явлений, но и сущности объектов- признается положение о познаваемости мира, хотя мир в целом непостижим, т к бесконечен.

Сенсуализм – в разуме нет ничего, чего бы прежде не было в чувствах –возвышает чувственную познавательную способность (Эпикур, Дж.Локк). Рационализм (Декарт, Спиноза, Лейбниц, Гегель)- разум основа познания и поведения людей, недоверие к чувствам как к источнику достоверной первичной информации. Интуиция- постижение истины путем непосредственного ее усмотрения без обоснования с помощью доказательства.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 113
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь