пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Краткий очерк истории химии

Химия - наука, изучающая свойства и превращения веществ, которые сопровождаются изменением их состава и строения.

Периоды развития:

1.Донаучный (огонь, брожение и скисание, выплавка бронзы, покраска тканей, изготовление стекла, имитирование драгоценных камней).  Аристотель - вещества, соединяясь, теряют свои индивидуальные качества, а новое вещество -это не смесь, а «тело», обладающее новыми, лишь ему присущими качествами.

2.Становление собственно химии  - с XVI по XVIII в. Слепое экспериментирование сменяется изучением законов превращения веществ для практического их использования. 

3. XVII и XVIII вв. появилась первая общая химическая теория -теория флогистона, разработанная немецким химиком и врачом Э.Г. Шталем и основана- чем больше флогистона содержит данное тело, тем более оно способно к горению. Теория Шталя, созданная для объяснения явлений горения, окисления и восстановления металлов, смогла стать основой для объяснения большинства наблюдаемых в то время химических явлений.

4.В конце XVII - середине XIX в. открыты стехиомет-рические законы химии о количественных соотношениях между массами веществ, вступающих в химическую реакцию - придало химии рациональный характер и способствовало подведению экспериментального фундамента под атомно-мо-лекулярную гипотезу, а также позволило сформулировать правила составления химических формул и уравнений. С конца XIX - начала XX в. важнейшим направлением химии стало изучение закономерностей химических процессов.

5.На современном этапе развития химии широко привлекается квантовая (волновая) механика для интерпретации и расчета химических параметров веществ и систем веществ; исследования химических процессов доведены до их перехода в предбиологические и биологические; разрабатывается теория химической эволюции; утверждаются факт отсутствия химических индивидов в чистом виде и необходимость описания веществ как составных частей систем веществ; признается неправомерность игнорирования качественных различий микро- и макроформ вещества, характерного для классического атомно-молекулярного учения. В прикладном отношении химия характеризуется активным использованием химических свойств веществ в практической деятельности людей. Причем химическая промышленность относится к числу отраслей, определяющих технический прогресс.

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 127
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь