пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Знаковые системы Знаковая система

– совокупность знаков с внутренней структурой, явными или неявными правилами образования, осмысления и употребления ее элементов, служащую для осуществления индивидуальных и коллективных коммуникативных и трансляционных процессов.

Знак- материальный объект, выступающий в коммуникативном или  трансляционном процессе аналогом другого объекта, замещающий его. Изучением знаков и знаковых систем  - семиотика.

Естественные языки –это естественно возникшая на определенной стадии развития человеческого общества и закономерно развивающаяся знаковая система, обладающая свойством социальной предназначенности. Функции языка : хранение знаний, получения нового знания, средство общения.

Искусственные языки- знаковые системы, создаваемые для использования в тех областях, где применение естественного менее эффективно или невозможно. Специализированные искусственные языки – символические языки науки и языки человеко-машинного общения. Первые в 16 в для операций в математических выражениях. Развитие человеко-машинного общения с появления ЭВМ (1940). Язык программирование я самый близкий к естественному по составу выполняемых ими лингвистических функций.


23.01.2014; 02:40
хиты: 116
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь