пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Взаимодействие двух культур.

Культура – основное понятие для обозначения особой формы организации жизни людей. Существует 2 типа жизни: инстинктивно-биологический и культурно-целесообразный (социальный). 1- преобладают наследственно приобретенные стереотипы поведения, связанные с внешними природными условиями. В действиях животных решающую роль играют инстинкты. Объектом изменений (необходимых при трансформации внешних условий) служит организм, тело животного. Есть место и обучению, и модификации врожденных стереотипов. Обнаружено наличие чувств у животных. Этот тип организации жизни не менее сложен, чем у человека.  Именно наличие внутри этого типа жизни ряда феноменов привело к развитию некоторых способов жизнедеятельности человека - особенностей группового поведения, организации коллективного взаимодействия в стае и др.

Человек становится человеком только при наличии культурного окружения, в общении с другими, подобными себе существами. В деятельности человека присутствует опосредованный момент размышления, цель, план, образ.

Культура - это система средств человеческой деятельности, благодаря которой программируется, реализуется и стимулируется активность индивида, различных групп, человечества в целом в их взаимодействии между собой и с природой. Естественно-научная культура отличается тем, что знания о природе имеют высокую степень объективности и достоверности(науки о природе, технике). Гуманитарная культура специфична тем, что системообразующие ценности гуманитарного знания определяются и активизируются из социальной позиции человека( об обществе и внутренним мире человека). Имея свои специфические черты, эти два типа культур, взаимодействуют, так как обладают единой культурной основой.

 Духовность во многом определяется научными знаниями и умением разбираться в окружающем мире. Гуманитарная и естественно-научная культуры не могут не взаимодействовать. Разделение духовного и материального впервые встречается у Платона, а окончательно закрепилось после работ Р. Декарта, который разделил внутренний мир человека (сферу религии и искусства) и внешний мир (сферу изучения рациональным научным методом).

 


23.01.2014; 02:40
хиты: 130
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь