пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Характеристика погрузочно-разгрузочных устройств циклического действия: перегружатели и погрузчики.

Перегружатели – предназначены для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с одного тр-го ср-ва на другой, и на склад и в обратном направлении. Эти высокопроизводительные машины работают как со штучными грузами, так и с навалочными насыпными грузами. Используются в портах.

Перегружатели делят на: а) контейнерные, б) грейферно-бункерные: портальные (для сыпучих и кусковых грузов; для порошкообразных грузов) типа «пантограф», стреловые (без отвалообразователя и с отвалообразователем).

Перегружатель крупнотоннажных контейнеров грузоподъёмностью 30 и 40 т оборудован спец. автоматич. ГЗУ. Масса перегружателя может быть 400 т и более.

На специализирован. причалах для разгрузки налипающих порошкообразных грузов прим. спец.  портальные грейферно-бункерные перегружатели.

Погрузчики циклич. действия предназначены для погрузки или выгрузки в транспортные средства, контейнеры и складской перегрузки штучных, насыпных и мелкокусковых грузов.

Механич. погрузчики: а) электрические (вилочные), б) авто- и тракторные (вилочные,  одноковшовые, специальные).

Погрузчики – это самоходные машины на колёсном или гусенечном ходу с приводом от электродвигателя или с приводом от двигателя внутреннего сгорания, пред. для произ-ва погр.- разр. работ с широкой номенклатурой грузов.

Они классиф-ся на:  

  1. по источнику энергии питания привода (электропогрузчики и автопогрузчики),
  2. по назначению (универсальные, специальные),
  3. по конструкции основного рабочего органа ( вилочные, ковшовые).

Для работы внутри вагонов и складов закрытого типа необходимы малогабаритные погрузчики, обладающие высокой манёвренностью. В закрытых помещениях исп. электропогрузчики и автопогрузчики, кот. оборудованы нейтрализаторами выхлопных газов, а на открытых складских площадках – автопогрузчики. Каждый погрузчик хар-ся своими размерами, устойчивостью, массой, грузоподъёмностью, рабочими скоростями, производительностью. Электропогрузчики используются для погрузки и выгрузки тарно-штучных грузов в вагоны, для работы в складах, цехах. Автопогрузчики также м. вып-ть разл. груз. операции со штучными, насыпными, кусковыми, лесными и др. грузами.

У вилочных погрузчиков осн. рабочим органом явл. , а у ковшовых – ковш.

Вилочные погрузчики в зав. от расположения рабочего органа грузоподъёмника и  способа выполнения перегруз. операций подразд. на фронтальные с переднем расположением раб. органа  и  боковые с расположением раб. органа сбоку.

Вилочные погрузчики по устр-ву рабочего органа подразд. на погрузчики с неподвижным грузоподъёмником и с подвижным (выдвижным); с неповоротным грузоподъёмником относительно продольной оси погрузчика или смещаемым вдоль оси переднего моста погрузчики.

Разновидностью вилочных электропогрузчиков явл-ся вилочные электроштабелёры. Они прим-ся для укладки грузов в высокий штабель, снятия с него и перемещения на небольшие расстояния в крытых складах с ровными полами.

К классу механических погрузчиков отн-ся также механические тележки, кот. применяются для перемещения грузов небольшими партиями на малое расстояние.


02.12.2014; 00:48
хиты: 919
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь