пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Характеристика погрузочно-разгрузочных устройств циклического действия: краны.

Одним из наиболее распространён. средств механизации ПРР на промышлен. предприятиях, строительных площадках,  на автомобильном и железнодородном транспорте являются грузоподъёмные краны.

Краны – это универсальные грузоподъёмные машины прерывного действия, состоящая из остова и смонтированных на нём механизмов, при помощи кот. можно переместить грузы в верт-ом и гориз-ом направлениях на небольшие расстояния.

Краны прим. для погрузки, выгрузки и вып-ия складских операций с грузами в пакетах, контейнерах, машин, сыпучих и кусковых грузов, леса.

Грузоподъёмные краны разделяют:

1.По конструктивному исполнению – на краны мостового типа (мостовые, козловые, полукозловые и мостовые перегружатели), стрелового типа и краны-штабелёры.

2. По возможности передвижения – на передвижные и стационарные.

3. По конструкции ходового устройства – рельсовые, пневмоколёсные, гусеничные, плавучие, шагающие.

4. По способу установки – на опорные (опирающ. сверху на рельсовый крановый путь) и подвесные (прикреплён.  к  крановому пути снизу).

5. По возможности и степени поворота стрелы – полноповоротные, неполноповоротные и неповоротные.

Мостовой кран – подъёмно - тр-ая машина, передвигающаяся по рельсовому пути на определ. высоте от пола и способная перемещать грузы в трёх взаимоперпенд-ых направлениях. Исп-ся на открытых площадках и в крытых складах для погрузки, выгрузки грузов из транспорт. средств и для внутрискладского перемещения грузов. Недостаток: значит-ая ст-ть стр-ва эстакады.

Козловые краны – пр. собой разновидность мостовых кранов, их отличие в том, что мост крана уст. на высоких опорах-ногах, присоединяемых к мосту жестко или шарнирно. Такие краны как правило применяются как на тр-те, так и при строительно-монтажных работах. Исп-ют на открытых площадках, широкое применение получили при перегрузке контейнеров, тяжёловесов, лесных и строительных материалов и др.

Мостовые перегружатели предназначены для вып-ия перегрузочных операций массовыми грузами при устойчивых грузопотоках ( в портах, на металлургич. заводах).

Кабельные краны – область эф-го применения – это открытые склады больших размеров.

Стреловые краны – краны, у кот. грузозахватный орган подвешен к стреле или грузовой тележке, перемещающейся  по стреле. Бывают: стационарные и передвижные.

Консольный кран – грузоподъёмная машина, имеющая стрелу (консоль).

Башенный кран – самоходные полноповоротные краны со стрелой, шарнирно или консольно закреплённой в верхней части вертикально расположенной башни.

Краны – штабелёры – исп-ся для установки стандартных пакетов и длинномерных грузов на стеллажи и съёма их со стеллажей в высокомеханизированных складах с многоярусным складированием. Применяют в самых разл. отраслях пром-сти, но особенно на транспорте, в машиностроении, в металлургич. пром-сти, материально-технич. снабжении.

 


18.06.2015; 23:43
хиты: 761
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь