пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


15. Хар-ка ПРУ непрерывного действия: конвейеры

Конвейеры – это машины для перемещения непрерывным или почти непрерывным потоком массовых сыпучих, кусковых и относительно лёгких штучных штучных грузов без остановок для загрузки и разгрузки.

Конвейеры составляют одну из самых многочислен. и конструктивно весьма разнообразных групп машин непрерывного транспорта.

Конвейеры классифиц.:  1.По области применения: общего (прим. во многих отраслях хоз-ва) и специального применения (прим. в одной области);

2. По способу передачи перемещаемому грузу движущей силы: а) действующие при помощи мех-го привода, б) гравитационные – действующие под воздействием силы тяжести груза. 3. По роду перемещаемого груза: а) конвейеры для перемещения насыпных грузов, б) для перемещения штучных грузов. 4. По назначению и положению на производ. площадке: стационарные, переносные, передвижные. 5. По характеру приложения движущей силы и конструкции разл. машины: а) с тяговым органом, б) без гибкого тягового органа.

К конвейерам с гибким тяговым органом отн. Ленточный конвейер –машины непрерывного транспорта, у кот. несущим и тяговым органом является гибкая лента. Использ-ся для перемещения груза на короткие, ср.  дальние расстояния, при этом трасса м/б сложной с горизонт. и наклонными участками. Длина горизонт. конвейеров м. сост. до 5 м для одной машины. Производительность достигает до 3000 т/ч, что во много раз превышает произ-сть др. конвейеров.

Пластинчатые конвейеры – служат для перемещения в горизонт. или близком к нему наклонном направлении грузов: тяжелых штучных, остроконечных и крупнокусковых, а также грузов, нагретых до высокой температуры.

Скребковые конвейеры -  используются для транспортирования самых разнообразных грузов, как легкосыпучих, мелко-, средне- и крупнокусковых, так и связных, отличаются наличием скребков по всей ленте.

К конвейерам без гибкого тягового органа относятся: Винтовые – трансп-ка мат-ла по желобу при помощи вращающегося винта, используются в горизонтальном и вертикальном направлении. Винтовые конвейеры прим. для транспортирования пылевидных, порошкообразных, зернистых, а также мелкокусковых навалочных грузов. Длина горизонт. винтовых конвейеров сост. до 60 м. Вертикальные имеет высоту до 20 м.

Вибрационные и инерционные - для сильно пылящих, абразивных грузов, мелкого литья, перемещение за счет создания колебаний желоба.

Гравитационные, роликовые и дисковые – служат для перемещения по горизонтали или под небольшим углом  наклона штучных грузов, поддонов контейнеров. Грузы перекатываются по роликам под действием силы тяжести, если конвейеры уст-ся с небольшим наклоном в сторону движения.


хиты: 1538
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь